Консультации / Педиатрия

грудничок

добрый день алена михайловна. ребеночку 4 месяца на гв. стул жидкий то желтый то зеленый иногда со слизью. бывает пенистый. прикорм не вводила и водой не допаивала. вчера заметила в кале несколько маленьких прожилок крови. ребенок активный температуры нет не капризничает. ест и спит как обычно. подскажите что это такое. мама питается без ограничений.
прожилкимогут от пропукиваний - трещинка в анусе. такой стул это признак дисбаланса молока - это переизбыток переднего молока. Переднее молоко - это зрелое грудное молоко, которое вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок, вырабатывается в большом объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством пищевых веществ (лактоза, белок). За счет переднего молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости. когда переднего молока много -вся лактоза не успевает расщепиться - попадает в кишечник и там сбраживается микробами до углексилого газа и воды - газ - это и есть пузырьки пенки. Заднее молоко - это молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более «густое», белое, так как в нем в 3-4раза больше жира чем в переднем молоке. Это молоко обеспечивает значительную долю калорийного насыщения, так как жир является основным источником энергии при грудном вскармливании. что делать чтоб ребенок получал больше заднего молока? не копить молоко и не делать частых перерывов в кормлении - грудь всегда должна быть мягкой. и почитайте вот тут http://www.detskydoctor.ru/doc/zdorove-vashego-malysha/82stul-u-rebenka/