Консультации / Проктология

кал задерживается

мне 19 лет, девушка, ем много овощей, т. к. ранее были проблемы с запорами, и теперь кал прктически жидкий.... НО...мне приходится вставать в 4 утра, чтобы в 7 выйти из дому. но в 7 получается редко, т. к. я хожу по утам в туалет по 4-5 раз. Кал нормальный, но выходит порциями. Я думаю, если кал жидкий, то он должен выходить сам, а мне приходится тужиться.... Схожу один раз, потом похожу - ещё раз и т. д. Т. е. в сумме я должна ходить в туалет 3 часа с перерывами, а то и больше....Такое чувство, что кал задерживается где-то там... Причем после каждого раза у меня чувство полного опорожнения, а потом снова позывы... Кал выходит такими тоненькими червячками.....Когда были раньше запоры, пила кефир с клетчаткой, не помогало, никаких лекарств не принимала....
Добрый день! Вы описываете клинику воспаления слизистой толстой кишки. Необходимо обратиться к проктологу для обследования и лечения.
здравствуйте!!! Спасибо за ответ!!! Но у меня теперь ещё вопрос: если ем много овощей, то кал жидкий, хоть и по 10 раз, но выходит, а если ем меньше овощей чем обычно, то вообще не могу никак сходить в туалет, хотя хочу очень сильно...Как сделать так. чтобы кал был сформирован, но не твёрдый??? Раньше, где-то лет в 5-6, у меня было что-то типа плохо вырабатывалась желчь или что...точно не помню.....
Добрый день! Вы меня не слушаете. Настойчиво рекомендую вам обратиться к врачу и пройти эндоскопическое исследование толстой кишки - колоноскопию.