Консультации / Гастроэнтерология

вздутие живота

Здравствуйте, доктор. Мне 22 года. Последние 4 месяца меня мучает постоянное вздутие живота. Но при этом в туалет хожу нормально, иногда утром и вечером. Никаких затруднений нет. Если живот сильно вздувается начинает отдовать в спину, болит сзади по бокам, чуть ниже почек. Как только газы выйдут, что тоже проходит легко и без всяких неприятных ощущений, боль проходит. Два раза обиловало в левый бок. Боль колющая. Заметила, что вздутие в основном происходит ближе к вечеру, но сильно вздувается живот, когда съем что-нибудь кислое. Например помидор или мандарин. Последний месяц начали мучить отрыжки, просто воздухом, ну иногда с запахом еды, которую употребляла за час. Пока отрыжки не пройдут, есть ощущение, что не хватает воздуха, не могу надышаться. Как только проходят отрыжки становится хорошо. Вчера начилось сильное урчание в животе, и такое ощущение что и в пещеводе. Но ничего вообще не болит. В 12 лет был поставлен диагноз хронический гастродеоденит, но как только прошла курс лечения, больше не мучали боли и дискомфорт. С чем все это может быть связано? Страшно и опасно ли это? Что стоит предпринять? Может это быть печень?
Вам нужно пройти обследование: сдать кал на дисбактериоз, сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС. С результатами можете обращаться ко мне, или пишите сюда. гепатолог Степанова Т. В.
Здравствуйте еще раз! Сделала УЗИ брюшной полости: ПЕЧЕНЬ: Толщина правой доли 11,4 толщина левой доли 4,8 Паренхима однородная Эхогенность средняя воротная вена 0,8 ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ размер 5,6 на 3,1 Толщина стенки 0,2 полость свободная ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА контуры - четкий, ровные головка 2,5 тело 1,4 хвост 17 паренхима средний охогенность однородная вирсунгов поток не расширен СЕЛЕЗЕНКА размер 8,2 на 3,5 паренхима однородная эхогенность v lim 0.6 ВБА отходит от черевного ствола. отмечается рефлюка дуоденогастральный Св. жидкость в бр. полости не определяется. Что вы можете сказать по данному узи? Какой диагноз? вздутие не проходит
Нужно сдать кал на дисбактериоз. Есть или нет психоэмоциональная зависимость вздутия живота, например, вздутие при волнении, переживаниях? гепатолог Степанова Т. В.
Здравствуйте еще раз) Сделала ФГДС. Пищевод свободно проходим. Выражены "полисадниковые" сосуды. Кардиальный жом округлой формы, смыкается полностью. Слизистая желудка: пестрая, розовая, в просвете небольшое количество слизи - мутноватой. Очаговая эритема в пилорическом и антральном отделах, взята биопсия на Нр. Складки слизистой при инсуфляции асправляются, регидности нет. Привратник проходим, зият. Луковица ДПК обычной формы. В просвете слизь. На слизистой луковицы ДПК участки очаговой эритемы. Залуковичные отделы без пталогии. БДС в типичном месте не увеличен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эритематозная гастродуоденопатия. Недостаточность пилоруса. Биопсия на НР. Что вы можете сказать по ФГДС? какое лечение следует назначить? Сейчас пью ультоп 20 мг 2 раза в день и отилиум 3 раза в день. стало немного получше, но когда съем что-нибудь кислое, допустим соленья, начинается в кишечнике "война" болит внизу живота. В туалет хожу нормально, утром и иногда вечером. Питаюсь правильно. После выхода газов живот принимает нормальный вид и боли проходят. Как только заберу результаты биопсии на Нр, сразу напишу! заранее спасибо)
У Вас неязвенная диспепсия, т.е. гастрит поверхностный, ничего страшного, лечитесь правильно. Жду результатаов анализа кала на дисбактериоз и анализ на HB пилори. гепатолог Степанова Т. В.