Консультации / Наркология

энцефалопатия

Три года назад выписали мужа из наркологической больницы с диагнозом энцефалопатия( после 3 психоза).На мой вопрос, сможет ли восстановиться, врач ответил, что "бывают случаи". Я такого случая не дождалась.На сегодняшний день утрачены им все человеческие качества: нет понятия помыться, переодеться, приготовить поесть (в супе может варить яйцо,сосиску),занимается попрошайничеством, не знает дату дня, нет памяти на текущие события.Все перечисленное, как неадекватность, не признает. Я обращалась к наркологу на госпитализацию в психиатрическую больницу, на признание недееспособности, но получила отказ, с мотивацией,что должен пациент придти сам.Получается, какой-то парадокс.Какой дурак признает себя таковым?У меня не хватает уже моральных сил, ни материальных(оплачиваю ему квартплату, ибо в голове нет понятия, что надо работать и как это сделать). Он болен, и назад дороги нет.Как в рамках закона признать его больным? С каких ступенек начинать?
Здравствуйте Наталья! В соответствии со ст. 281 ч.2 Гражданского процессуального кодекса РФ на основании заявления членов семьи, близких родственников, органа опеки и попечительства лицо, страдающее психическим заболеванием может быть признано недееспособным в судебном порядке. Для этого - должно быть подано письменное заявление, по месту жительства гражданина в Суд.
В суде я взяла форму заявления на признание недееспособности.Но, уверенна, что сам на заседание не пойдет.Ибо с его стороны нет признания ненормального ведения образа жизни, раздвоения личности.На суде (если доставят) будет со всем соглашаться. Будут ли для судьи доводы убедительны, что к вечеру и на завтра он об этом знать не будет?Да и обращают, я так думаю,судьи на социальную опасность( с ножами не кидается) в первую очередь, а тут же тонкости для врачей психотерапевтов.Но, выхода нет, надо действовать.Жалко своих 20 лет борьбы с алкоголизмом:слезы. уговоры. наркологии(8 раз) с 3 психозами.Вот и результат, овощеобразное существо.Если бы, лет 10 назад, я знала о созависимости, то изменила действия к своей судьбе, пока работал. А теперь на чаше весов моя совесть и его слабоумие.Спасибо доктор за ответ и понимание.С уважением,Наталья.
Уважаемая Наталья, не спешите корить свою совесть, не только и не столько виноваты Вы, сколько он сам! А доводы, они конечно же возымеют силу. если все будет правильно и грамотно оформлено. Нужно только действительно, по настоящему стремиться исправить ситуацию!