Консультации / Дерматология и косметология

Мастоцитоз

У малышки Полины дерматолог РДКБ поставил диагноз МАСТОЦИТОЗ. Девочке около 3 лет. Дерматологи РДКБ ничего вразумительного не сказали, а направили прямиком изучать материалы в интернете. Подруга Евгения в шоке! Никаких анализов сдавать не предложили. Оказывается, разновидностей около 5-7. Какой из этих у девочки - не ясно. И как распознать, не системный ли у нее мастоцитоз? Какие анализы для этого следует сдать? И еще: подруга заметила, что пятна (по 2 - 3 сразу преимущественно на ногах в районе икроножной мышцы) появлялись после пребывания на солнце во время прогулки. Помогите Жене и Поле!!!
Здравствуйте! А сколько пятен на теле у ребенка? С уважением, Оксана Владимировна
5-6 на ногах. 2-3 на спине. 4 по контуру лица. 4 на шее. 1 на плече. 1 на кисти руки. 1 на локте.
Здравствуйте! Примите , пожалуйста,извинения за задержку с ответом! Я бы посоветовала Вам получить консультацию еще одного дерматолога или даже двух . А эти пятна без прогулки и солнца отсутствуют? за консультацией в Москве можно обратиться к зав. детским городским дерматологическим центром на базе КВД№8 Турбовской Светлане Николаевне http://dolgopa.org/for_print.php?ids=478&sub_id=6347 , очень грамотный детский дерматолог Варданян Карина , она работала в консультативном отделении филатовской больницы. С уважением, Оксана Владимировна.
Оксана Владимировна, благодарю Пятна и без солнца бывают. А вообще-то болезнь эта где-нибудь в мире лечится? В Германии, Швейцарии или в Америке? Будем признательны за ответ и совет!
Здравствуйте! Это заболевание лечится, но не излечивается. Я бы всё-таки посоветовала Вам уточнить диагноз у нескольких дерматологов. Бывает так , что единичные мастоцитомы исчезают самопроизвольно. Основной препарат для лечения -это мембраностабилизаторы (задитен, кетотифен). С уважением, Оксана Владимировна.