Консультации / Педиатрия

Что делать?

Здравствуйте! Меня зовут Ангелина. У меня вот такая проблема...Моей дочке уже 3,5 года, а она ни в какую не хочет бросать грудь. Есть еще старший сын, который бросил грудь ровно в 1 год, а вот с дочей оказалось проблемно) Совершенно незнаю, что делать. Дочь ходит в садик, прекрасно общается с детьми и спит без меня. А вот дома на ночь ей нужна грудь, только так она засыпает. У нас нет бабушек и дедушек, отправить на пару дней ребенка, чтоб она отвыкла от груди, нереально. Но ведь уже давно пора бросить, очень не хочется травмировать ребенка.Подскажите какой-нибудь способ. Заранее благодарна!
Добрый день, Ангелина! Теоритически выглядит все идеально и просто, а практически у всех получается по-разному. Ваша дочка уже немаленькая, значит она уже многое понимает. Можно отвлечь ребенка, можно попробовать объяснить ("нет молока", "мама устала", "мама спит"). Специалисты по грудному вскармливанию и детские психологи в такой ситуации рекомендуют прикладывать к груди редко и непродолжительно, постепенно увеличивая промежутки между прикладываниями к груди и сокращая время проведения у груди. Можно попробовать заменить тактильными ощущенями (поглаживать, легко массировать, обнять ребенка) или едой (кефир, йогурт, фрукты). Если ночью может встать папа, то это тоже хороший вариант: у папы нет молока, а вот укачать ребенка у некоторых получается даже лучше, чем у мам. И самое главное - это ваш настрой!!! Если Вы будете целенаправленно и твердо идти к цели, то и ваша дочурка сможет быть сильной. Здоровья Вам и вашим близким!
Огромное Вам спасибо, Елена Анатольевна за совет! Будем стараться оттучаться)