Консультации / Психология и психиатрия

Капризный ребёнок, или аутист?

Добрый день! Помогите разобраться, мы столкнулись с серьёзной проблемой: внучке 3 года; девочка становится всё более не управляема и непослушна. Делает только то, что хочет сама. Ни уговоры, ни сказки, ни ласка, ни шлепки не отвлекают её от желаемого. Слово "нельзя" вызывает ужасные приступы истерики. Объяснения "почему нельзя" просто игнорирует. Предпочтения в еде очень ограничены; ничего, кроме привычных 2-3-х блюд не берёт в рот категорически. В садике не ест, сидит на «своём» стуле весь день. Со сверстникам общается, но не очень охотно. Интеллект, физическое развитие для её возраста абсолютно нормальные. (В раннем возрасте малышка сильно кричала каждый раз перед сном; на грудном вскармливании была до 9 месяцев). Дома беспрестанное нытьё, чтоб ей что-то подали, принесли. На слово"сама", или "давай вместе" – ответ один «нет, ты». И потакать не хочется, и отвлечь ничем нельзя, и видеть приступы истерик нет сил. Строгий голос и даже лёгкий шлепок по попе проходят незамеченными… Смех и улыбка – явление достаточно редкое. Есть игрушка, с которой не расстаётся ни днём, ни ночью и если теряет её из виду - начинается истерика. Всегда и везде с ней на протяжении двух лет. До болезненности. Я вырастила своих двух дочерей, двух старших внучек – и ко всем детям находила подход и общий язык, но здесь теряюсь и я. Родители очень заботливые, внимательные, спокойные и терпеливые. Никак не различим грань - где каприз, а где психическое нарушение.
Ну, скажем так, что это не норма - в вашем описании очевидно. Про то, какой именно вариант не-нормы, можно будет говорить, показав ребенка психиатру, психологу, неврологу, логопеду. После этого, с ясным представлением о характере и причине нарушений, можно будет говорить о коррекции.