анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте,я мама ребенка аутиста,сыну почти 5 лет.28 июня мы сделали ночное ээг чтобы проверить все ли впорядке.ээг показало эпи активность в правой весочно лобовой части мозга.через 2 дня у ребенка случился приступ в 5 утра.он причмокивал,взгляд в пустоту был,на нас не реагировал вообще..его вырвало и глаза начали уходить вверх..после этого он резко уснул и переолически просыпался и его рвало еще часа полтора..проснется-вырвет и снова засыпает..еще в этих промежутках сходил в туалет по большому и по маленькому! Он проспал 3 часа и проснулся веселым и бодрым..приступ был минут 5 + рвота полтора часа! А и еще он был бледный во время приступа и дыхание очень слабое! Через два дня,так же утром был снова приступ но 2 минуты с бледностью,снова глаза в пустоту но без уводения наверх! После этого снова сон и рвота 2 раза! Мы уехали в неврологию на скорой! Врач выписала нам вальпарин и мочегонное,после вальпарина ребенок меняется очень,глаза пьяные,шатается и капризничает! Он не улыбается,не играет! Видно что ребенку плохо! Врач и слушать нас не хочет,говорит что это нормально! Но я вижу что ребенку плохо! Врач сказала что не будет даже выяснять какого типа эпилепсия,просто подберет припарат!(((через 2 дня она поменяла припарат на конвульксин по 4мл 2 раза в день!!!!! я в шоке,я очень волнуюсь за своего сына..Подскажите как нам быть? Как теперь отменять припарат и что это вообще может быть с нами такое??? Куда нам обратиться???
Отвечает Шацкова Екатерина Владимировна
нейропсихолог, медицинский психолог
Здравствуйте! Очень сочувствую вам в том, что вы оказались в неопределённой ситуации.
Дело в том, что не всегда условно-эпилептиформная активность является проявлением эпилепсии. Она может быть и у здоровых. Поэтому, прежде чем корректировать схему лечения, необходимо проконсультироваться с детским эпилептологом, возможно ещё раз сделать ээг или иные исследования.
Эпилепсия очень сложная болезнь, просто так, по вот такому заключению обычно все же не торопятся с постановкой диагноза. Поэтому обязательно идите к другому врачу, специализирующемуся на эпилепсии, который будет тщательно разбираться в вашем случае.
После уточнения диагноза, назначения адекватной ему схемы лечения уже можно говорить о иных методах коррекции, направленных на стабилизацию познавательных и поведенческих особенностей, в т.ч. Связанных с аутизмом. Эпилепсия может выступать как противопоказание для некоторых видов коррекционной работы при аутизме.
Сейчас именно по вопросу аутизма ребёнок получает медикаменты, проходит нейропсихологическую или иную коррекцию?