Консультации / Отоларингология

Аденоиды.

Добрый вечер.Ребёнку 2 года,диагноз аденоидит.Лечение:туалет носа+полидекса спрей 4 раза в день.Так 7 дней.И синупрет по 15 капель.Вопрос в том что можно ли принимать полидекса,в противопоказаниях написано что до 2.5 лет нельзя.
Полидекса спрей в нос применять у двухлетних детей можно - компоненты препарата не всасываются в кровь. Вопрос в другом: как правило, в наших широтах аденоидиты вызывает кокковая флора, против которой полимиксин (антибиотик, который является действующим началом полидекса) попросту бессилен. И вот как раз на этом основании вы должны потребовать у вашего ЛОРа, чтобы он заменил препарат
А вы бы что могли посоветовать вместо этого лечения.Чем например можно заменить этот спрей?Заранее спасибо за ответ.
У детей такого возраста разрешен к применению спрей изофра, который активен в отношении кокковой флоры. Но для более детального подбора лекарств просто необходим осмотр ЛОР-врача. А спрашивать на форуме "что посоветуете" по меньшей мере нехорошо