Консультации / Онкология

заболевание груди

Здравствуйте уважаемый Андрей Леонидович! Мне 61 год. В августае 2010 года я впервые прошла обследование груди на момографе. Результат был такой : интенсивное затемнение овальной формы 8мм с четкими контурами. На узи ничего не было обнаружено. В январе 2011 года размер кисты составил 6 Х 9 мм в справке из мамографического кабинета написано: "в правом м.ж. на границе наружных квадрантов интенсивное затемнение овальной формы с четкими контурами -киста" . Принимала аевит, мастодион, несколько раз сделала компрессы из димексида, появился зуд, прекратила.Лечилась и народными средствами. И вот 9 ноября 2011 года результат момографии : "Кожа и подкожно-жировая клетчатка не изменена, структурный рисунок симметричен, узловых образований не определяется " Узи я не проходила. Наступил душевный подъем. Но на приеме у онколога некоторые участки груди при обследовании пальцами было больно. Врач сказала, что теперь образовались кальцинаты (или кальцинат я была расстроена и не запомнила). Почитала в интернете о кальцинатах и не могу понять это опаснее чем киста или нет? О лечении в интернете говорится только о хирургическом. Если это кальцинат, он что не может рассосаться, лечить его нельзя? А киста , выходит, рассосалась? Что делать?
Здравствуйте. Вообще кальцинаты очень хорошо видны по данным маммографии. А как доктор по одно только пальпации может поставить такой диагноз- мне не понятно. Рекомендую УЗИ молочных желез раз в три месяца. Если какой то участок будет подозрителен, пункция под контролем УЗИ с цитологическим исследованием. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшни А.Л.