Консультации / Пациент и здравоохранение

Могу ли я хранить карту своей дочери у себя?

Мою дочь не правильно диагностировала участковая врач, из-за чего ребенок чуть не умер. Позже, когда карта попала ко мне в руки я увидела что даты касаемые этих событий, переправленны, при чем это очевидно, даже ручки разные. Теперь я карту не отдаю. Некоторые врачи смотрят на это нормально, а некоторые скандалы закатывают, говорят, что больше нас осматривать не будут. Кто в этой ситуации прав?
В соответствии со ст. 31 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 07.12.2011), утратившими силу до 31.12.2012 Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны, что означало, что на руках пациента могли находиться только копии медицинских документов. С 01.01.2012 г. вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в соответствии с ч.4 и ч. 5 статьи 22 которого пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. К сожалению, порядок получения медицинских документов еще не разработан, поэтому суть остается прежней. На руках у Вас не может быть оригинала медицинской карты. Последняя должна находиться в лечебном учреждении. С другой стороны, отказать пациенту в медицинской помощи, которая включает и осмотры на основании того, что медицинская карта находится у Вас на руках в поликлинике не могут. Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. Законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за неоказание помощи больному в соответствии со ст. 124 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Могу ли я хранить карту своей дочери у себя? » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Подробности

Врач, юрист. Сфера профессиональных интересов: медицинское право.

Задать вопрос
Другие ответы консультанта
Жалоба на врача
мне сделали операцию по удалению аппендицита.На тот период я была беременна,срок 24-25недель.Меня выписали на седьмые сутки после операции.А через двое суток я попала в ту же больницу с (не знаю...
ЧТО ДЕЛАТЬ???
Здравствуйте Анна Алексеевна! Очень прошу Вас подскажите с чего мне начать в сложившейся ситуации. 4 года назад начала протезировать зубы. Во время работы мост в 5 коронок отломился вместе с...
Отзказ в продлении инвалидности
Здравствуйте Анна Алексеевна. В 2009 году был поставлен диагноз Т2N1M0 2Б стадия( удалили грудь), мастоэкомия по Пейти слева,прошла 5 курсов химиитерапии,ДГТ в радиолагическом отделении.В апреле 2010 лапороскопическая овароэтомия. Гистология от...
Как получить медицинскую карту мамы
Здравствуйте!Пожалуйста ответьте на мой вопрос - могу ли я получить медицинскую (амбулаторную) карту моей мамы или хотя бы ее копию с письменного заявления на имя главного врача медицинского учреждения, где...
Закрыли больничный лист потому что я пенсионерка
Я была на больничном с диагнозом плечелопаточный переартрит, на 38 день меня выписали, сказав, что все сроки вышли и что у меня пенсионный возраст(57 лет), а у меня боли не...
Бцжит
Доброго времени суток Анна Алексеевна.вопрос такой моей дочке ставят диагноз бцжит посмотрела информацию в интернете и так поняла что это поствакцинальное последствие.в связи с этим положены ли нам какие либо...
Псориаз -и здравоохранение
Из своих 35 лет, сын болен 17лет, тяжелой формой псориаза, ремиссии не наблюдается, курс лечения в стационаре 25 дн, давал улучшение на 3 месяца, но в 2012г, при тяжелейшем обострении...