Консультации / Пациент и здравоохранение

Могу ли я хранить карту своей дочери у себя?

Мою дочь не правильно диагностировала участковая врач, из-за чего ребенок чуть не умер. Позже, когда карта попала ко мне в руки я увидела что даты касаемые этих событий, переправленны, при чем это очевидно, даже ручки разные. Теперь я карту не отдаю. Некоторые врачи смотрят на это нормально, а некоторые скандалы закатывают, говорят, что больше нас осматривать не будут. Кто в этой ситуации прав?
В соответствии со ст. 31 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 07.12.2011), утратившими силу до 31.12.2012 Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны, что означало, что на руках пациента могли находиться только копии медицинских документов. С 01.01.2012 г. вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в соответствии с ч.4 и ч. 5 статьи 22 которого пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. К сожалению, порядок получения медицинских документов еще не разработан, поэтому суть остается прежней. На руках у Вас не может быть оригинала медицинской карты. Последняя должна находиться в лечебном учреждении. С другой стороны, отказать пациенту в медицинской помощи, которая включает и осмотры на основании того, что медицинская карта находится у Вас на руках в поликлинике не могут. Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. Законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за неоказание помощи больному в соответствии со ст. 124 Уголовного Кодекса Российской Федерации.