кесарево сечение

анонимно
Здравствуйте. Я живу в Алматы, у меня два сына. Старшему ровно 15 лет и меня 15 лет интересует один вопрос. Первая беременность проходила нормально, по срокам,по УЗИ я должна была родить в января месяце. Но на очередной консультации у гинеколога мне измерили АД сказали повышено и надо срочно лечь в стационар. Меня госпитализ. 25 ноября 1996 года и в приемной при осмотре врачи между собой разговаривали и сказали можно уже рожать. Меня положили в реанимацию кололи дропиридол (это я помню), я была пару дней никакая, но через 4 дня т.е 27 ноября ночью стали отходить воды предлагали сразу операцию я отказалась, но все же через 8 часов безводного периода решились на Кесарево. Родился мальчик 3 кг, 51 см. Вопрос: почему на 1,5 мес. раньше я родила? поперечный шов был 5 см. и главное все гинекологи, которые меня осматривали после и когда я была беременна на второго ребенка(через 5 пять) все удивлялись и говорили, что шов у меня не стандартный нах. на 4-5 см.выше, чем положено. И пока я сама не говорила им, что это шов от кесарево сечения никто и не догадывался. Что это за экспериментальная операция (по какому методу) проводили в конце 90 годов такие операции? Мне ни один гинеколог об этом не говорит. Но я случайно столкнулась с директором того роддома, она только коротко бросила мне, что это по американскому методу, только сейчас мы такие операции уже не делаем (это было2004г.) Пожалуйста, если знаете расскажите , что это было?? Спасибо большое.

Отвечает Матвеевский Николай Анатольевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Адресуйте Ваш вопрос акушерам-гинекологам Вашего роддома, чей возраст более 45-50 лет. Возможно это было экстраперитонеальное кесарево сечение.