Консультации / Аллергология и иммунология

аллергия на шерсь собаки

Здравствуйте! Много лет страдаю поливалентной аллергией:пыль,пыльца и т.д,в том числе и на шерсть собаки. 3 года назад мы купили йоркширского терьера,а через пол года после покупки,начался астматический компонент.Всё чаще и чаще приходиться использовать"Интал". Подскажите,пожалуйста,есть ли выход из создавшейся ситуации? Можно ли приучить организм не реагировать на тот или иной аллерген? Избавиться от очень любимого животного не представляется возможным.Никогда.Мне 47 лет.
Наталья! К сожалению, если Вы не хотите избавляться от собаки, что вполне понятно, Ваша проблема полностью не разрешима. Если собака остается в доме, надо постараться хотя бы уменьшить контакт с аллергенами. Живите с собакой в разных комнатах, не пускайте ее в спальню, особенно в кровать, мойте специальными гипоаллергенными шампунями для животных, уберите из дома ковры, мягкую мебель (то, что собирает шерсть), поставьте очистители воздуха с Нера – фильтрами. В основном это все, что Вы можете сделать. К тому же необходимо адекватное лечение бронхиальной астмы. Интал – не самый эффективный препарат при астме, его используют в основном для лечения детей. Посоветуйтесь с аллергологом или пульмонологом, если нужно, Вам назначат более сильные препараты.
Ирина Яковлевна,спасибо большое за консультацию! Попробуем побороться!