Консультации / Психология и психиатрия

Как перебороть себя

Здравствуйте! Меня зовут Оля, мне 15 лет. Дело в том, что я давно дружу со своей подругой. С 4 класса, сейчас я уже в 10. Я всегда была лучше, я так считала, я училась лучше, выглядела лучше, со мной общалось много людей, с ней не так. Но всё изменилось.Стало наоборот. Как мне избавиться от этой ревности, от этой гордости, мне очень обидно. Я не считаю вовсе себя королевой, но я же не хуже. Как мне начать, заставить себя работать над собой, чтобы стать снова лучшей, даже не только её, но и многих?
Оля, здравствуйте! Ваш подростковый макисмализм сейчас будет бить ключем и всевозможными импульствными решениями и действиями. В этот период У Вас будет проявляться повышенная возбудимость, импульсивность. Основным лейтмотивом психического развития в подростковом возрасте является становление нового, еще достаточно неустойчивого, самосознания, изменение Я–концепции, попытки понять самого себя и свои возможности.Вы учитесь жить и ищите пути решения. Для Вас сейчас очень важное значение имеет возникающее чувство принадлежности к особой „подростковой“ общности, ценности которой являются основой для собственных нравственных оценок. Вы хотите быть лучше, нравиться всем мальчикам и девочкам, но так будет не всегда в жизни, один человек не может нравиться всем. Пришло время Вашей подруги получать лавры, которые раньше доставались Вам. Радуйтесь за нее, ведь каждой девочке приятно когда на нее внимание обращают. Возможно вы просто преувеличиваете, что на Вас внимание стали мало обращать. Вы привыкли к большему и Вам просто стало мало. Разве вы перестали за собой следить? Думаю, что нет. Мне было бы очень интересно узнать подробнее, как вы за собой следите, можете описать период вашей жизни в неделю? А там мы с Вами посмотрим, что можно еще сделать и есть ли в этом необходимость. Пишите.