Консультации / Кардиология

Помогите расшифровать Экг

Здравствуйте! Моему сыну 16 лет, он только что переболел ангиной и врач направил нас на ЭКГ, сказал, что ангина может отразиться на сердце. Жел ритм 77 уд.м PR инт 104м QRS длит 98 мс QT/QTc инт 348/380 мс P/QRS/T ось 40/85/44 RV5/SV1 амп 1.265/0.860 мВ RV5+SV1 амп 2.125 мВ Синусовый ритм с 77 в" Укороченныйинт ервал PR (феномен СНС) Неполная блокада правой ветви п. Гиса Что такое Ветвь п.Гиса и как опаснен укороченный интервал в нашем случае? Спасибо законсультацию!
Здравствуйте! Картина неполной блокады правой ножки пучка Гиса может наблюдаться как один из вариантов нормального проведения, особенно у молодых взрослых. Так что у вашего сына на ЭКГ никаких данных за острую коронарную патологию нет. С уважением, Мария Олеговна.
Мария Олеговна! Меня больше беспокоит в нашем случае УКОРОЧЕННЫЙ ИНТЕРВАЛ (ФЕНОМЕН). Сын с сентября стал занимться легкой атлетикой, до этого вел сидяий образ жизни, если Вас не затруднит, поглядите еще раз его экг и что в его случае означает этот феномен. Еще он сильно вырос, прошлое экг делал в июне и там только не полная блокада правой ножки Гиса была, как и предыдущие 4 экг с 2007 года, а вот в этой появился ФЕНОМЕН. Если Вас не затруднит, не нахожу себе место 2 неделю, помогите объясните мне при наших результатах, что я выслала что же значит укороченный интервал (феномен). Прошу Вас помогите с объяснением. Огромное спасибо за Ваш ответ.
Здравствуйте! Укорочение интервала PR отражает ускоренное АВ проведение. Этот феномен нередко встречается у лиц молодого возраста, который сам по себе не страшен.Так что если у Вашего сына нет жалоб на эпизоды внезапного учащенного сердцебиения,т.е. отсутствуют пароксизмы тахикардии, то Вам не о чем волноваться. С уважением, Мария Олеговна.
Простите за беспокойство, а как отразится на его сердце если он так и будет продолжать заниматься легкой атлетикой, повтарюсь, что эти изменения у него начались только после поступления в углюбленную школу в сентябре, он очень много нагружается, приступов тахикордии нет, скажите, а пройдет ли этот феномен со временем? Спасибо, что все объясняете.
Здравствуйте! если приступов тахикардии Вы не отмечаете, то занятия в спортшколе не противопоказаны. Укорочение интервала RP может сохраняться длительное время и пройти с возрастом. С уважением, Мария Олеговна.
Большое спасибо за ответ! В понедельник пойдем делать новую экг дополнительно с нагрузкой.