Консультации / Отоларингология

Фарингит

Здравствуйте. В 17 лет поставили диагноз острый фарингит, на задней стенки глотки образовались выпуклости (миндалины тогда не были воспалены), в течение двух лет выпуклости никуда не делись, в 19 лет, при сильной боли в горле и не спадавшей температурой около 3 дней, увезли в больницу, поставили диагноз "аденовирусная инфекция и гнойный фарингит". От лечения в больницы отказалась. С того момента прошло 2 месяца, самочувствие нормальное, горло не болит, только порой побаливает от прохладной жидкости. Прописывали полоскать горло фурацилином. Скажите пожалуйста, есть ли возможность убрать всю эту рельефность на задней стенке? И что делать с воспаленной миндалиной? (вторая намного меньше ). Но еще на протяжение этого времени, всегда белый налёт на языке. Как с этим бороться? Как избавиться от штучек на миндалине, и на некоторых частях горла? простите не знаю термина для этого. Анализы сделаны два месяца назад, скажите пожалуйста насколько всё плохо?
К вопросу приложено фото
Добрый день-вечер!К сожалению,Ваши анализы рассмотреть невозможно, очень мелкий текст.Что касается патологии слизистой глотки-очень впечатляющий фотоснимок!!Должна Вас расстроить-лечение гранулёзного фарингита, а именно эту патологию я вижу на слизистой, очень длительный процесс.КАК правило,наличие хронического фарингита-это пожизненная история, с периодическими обострениями.Даже если каким-либо способом Вы сможете убрать рельефность на слизистой задней стенки глотки (можно сделать радиохирургическое прижигание аппаратом "Сургитрон"), через определённый промежуток времени всё может появиться снова. Лечение хронического тонзиллита должно быть комплексное, невозможно лечить одну миндалину.Что касается анализов-в обязательном порядке надо сдать следующую линейку анализов:Анти-О-стрептолизин;ревматоидный фактор, С-реактивный белок, фибриноген-только эти анализы смогут показать наличие или отсутствие хронического , либо острого воспаления.Чтобы избавляться "от штучек на миндалинах", надо эти "штучки" видеть и разобраться с характером воспаления.! С уважением-Подольская Е.В.