Консультации / Терапия
Отеки половины тела
Внучке 17 лет,после сна отекает левая половина лица,и после длительного сидения,пальцы левой ноги становятся налитыми и также к концу дня отекают пальцы рук.УЗИ почек в норме.С чем это может быть связано?

Здравствуйте! Описанная ситуация может быть проявлением общего отечного синдрома или локализованного отека. В первом случае – консультация семейного врача или терапевта, исследование альбумина сыворотки и обследование сердца (ЭхоКГ), исключение нарушений электролитного обмена и гормональных нарушений. Во втором случае отеки могут быть проявлением венозной недостаточности или нарушения лимфо-оттока. Важным дифференциально-диагностическим критерием оценки отеков является появление, либо отсутствие ямки в ткани кожи и подкожной клетчатки при надавливании. Отеки, не оставляющие ямки, свидетельствуют о возможности лимфатического генеза отеков или о претибиальной микседеме (симптом заболеваний щитовидной железы). В любом случае до начала попыток лечения отеков надо установить их причину.