здравствуйте.мне 41.один глаз слепой..хр.увеит.катаракта.двойная глоукома.глаз хотели удалять.но после уколов .лечения..воспаление,краснота.боль прошли..второй левый глаз -3..зрение становится хуже..прописали макситрол..сейчас боли возобновляются и такое ощущение что здоровый глаз так же болит...черные мухи..круги..постоянно..начилась отечность под слепым глазом..как синяк..веко почти пропало..врач участковый ничего не предлагает...болей сильных нет..воспаления нет..поэтому приходите через год...что мне делать?работу я уже нормальную не найду.и что может быть дальше?с уважением Инна.
Отвечает Кашников Владимир Васильевич
офтальмохирург
Здравствуйте!
При хроническом увеите рекомендуется 2 раза в год осенью и весной проводить курсы профилактического лечения для предупреждения рецидивов заболевания. Плавающие помутнения это следствия перенесенного воспаления в сосудистой оболочке глаза. Капли макситрол капать нужно обязательно для купирования аутоиммунных процессов в глазу и профилактики рецидивов основного заболевания. Продолжайте наблюдение и лечение по месту жительства.