Консультации / Неврология

когда глубоконедоношенный ребёнок должен уметь следить за движущимися предметами ?

Добрый день, Олег Павлович! моя дочка родилась глубоко-недоношенной с весом 930гр. сейчас мы весим 4500кг и нам шестой месяц. на 5 месяце я стала наблюдать периодически тремор головки, т.е. крутит часто-часто головой. длится секунду -две. с этой проблемой я обратилась к нашему неврологу. но её больше обеспокоило то что моя малышка чётко не следит за движущемся предметом. выписала нам протогам и кортексин. узи мы делали у нас всё в норме. из эпикриза из больницы, где мы допекались: Тяжёлое перинатальное поражение ЦНС гипоксически-геморрагического генеза, ПВК 1 с обеих сторон, синдром вегето-висцеральных нарушений, синдром мышечной дистонии. хотела ещё добавить: было кессариво сечение из-за гестоза на сроке 29недель. в роддоме малышка была на ИВЛ 6суток. Скажите, пожалуйста, когда они должны в норме следить за движущимися предметами если ребёночек недоношенный и такой тремор поддаётся ли лечению? спасибо за ответ
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:слежение за движущимися предметами индивидуально у каждого конкретного ребёнка.Тремор лечению поддаётся. Необходимо выяснить этиологию (причину) этого тремора. Советую динамическое наблюдение у невролога по месту жительства. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Большое спасибо за ваш ответ! хотела уточнить: а какие причины, к примеру, могут быть у этого тремора? и лечение которое нам назначили пантогам и кортексин целесообразно в данном случае или есть эффективнее методы? заранее спасибо большое за ответ
Добрый день! Чтобы установить причины тремора нужно понаблюдать за ребёнком некоторое время , а именно врачами-педиатру и детскому неврологу. Лечение назначено правильно. С уважением, доктор Тараканов О.П.