Консультации / Хирургия

Киста селезенки и планирование беременности

Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: Мы с мужем планировали в ближайшее время беременность, сделала по гинекологии все анализы - всё было хорошо. И тут, совершенно случайно, на УЗИ обнаружили кисту селезенки. Компьютерная томограмма подтвердила что это киста. Прикладываю заключение компьютерной томограммы: Селезенка не увеличена. В нижних отделах селезенки субкапсулярно определяется кистовидное образование с довольно чёткими и ровными контурами, размерами примерно 50,7*32,3*44,4 мм, довольно однородной структуры, жидкостной денситометрической плотности Направили к хирургу общей хирургии - он сказал что кисту селезенки можно удалить двумя способами: 1. Удалить селезенку вместе с кистой 2. Сделать пункционное удаление кисты - но гарантий 100% удаления кисты нет. Т.е. она может заново на этом же месте образоваться. Вопрос можно ли при такой кисте планировать беременность и рожать? Или лучше попробовать удалить ее пункционно? Сколько времени должно пройти после такой операции чтобы можно было смело беременеть? Какие есть риски при беременности и родах? Можно ли родить самой или придется обязательно в таком случае делать кесарево? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Надо Вам найти хорошего хирурга-эндоскописта и удалить кисту эдоскопически, а потом планировать беременность. Контроль УЗИ селезенки в динамике. Если будет рецидив кисты, то родить до этого Вы успеете. Здоровья Вам.