Консультации / Отоларингология

Лечение аденоидов без операции

Здравствуйте! Моей дочери 4 года. До 1 года она болела почти каждый месяц ОРВИ, ОРЗ. При этом каждый раз заболевание у неё начиналось с отека носа и век. Ребенку было трудно дышать. Месяца в 3 другой врач нам порекомендовала давать антигистаминные препараты при таком насморке. Интересно то, что за 3 дня все симптомы насморка проходили. До сих пор даю ей при насморке фенкарол (до 5 дней). Кстати важно это или нет, но с рождения у неё был закупорен слезный канал на левом глазу. В 5 мес. сделали "прочистку" (не помню как называется). За 5 мес перекапали множество различных глазных капель, так как глазик периодически гноился. С 2-х лет добавились отиты. Почти всегда без температуры и через 3-5 дней после начала насморка . За 2 года 2 раза делали парацентез. С августа по дек. 2010г каждый месяц отит среднего уха. Пару раз гнойный. Мне кажется просто не долечивали. 7дней антибиотики или в таблетках или уколы, капли в уши, а потом в сад. Была у нас в марте 2010г сильная аллергия. Ставили атопический дерматит. Но позже обнаружили лямблии, так-что могла быть аллергия на этих зверушек. В феврале и октябре этого года опять отиты ср. уха. При этом анализы крови хорошие. Поставили аденоиды 2,5 степени. Отправляют на операцию. Слух проверяли-тип "А". Но ребенок, когда здоров, дышит носом и ночью и днем, ротик закрыт, не сопит, не храпит. В интернете вычитала, что аденоиды могут просто воспаляться, не разрастаясь при этом. В этом случае нужно лечение, а не удаление. Так ли это и как это определить? Может и у нас такая ситуация? Отрезать всегда успеешь. При заболеваниях даю анаферон детский по схеме, нос капаем називином до 5 дней, протарголом дольше, фенкарол 10 мг по 1 таб. 2 р. в день. Если промыть нос солевым раствором-наутро лицо все отёчное. Читала про препарат Эуфорбиум. Может стоит попробовать? Может надо ещё какие-нибудь препараты давать для повышения иммунитета? Большое спасибо.
В принципе, вы все делаете правильно. Но даже у разрастания аденоидов есть свои причины, про которые ваш доктор почему-то даже не подумал. А ведь учитывая проблемы со слезным протоком, они вполне понятны - это или хронический дакриоцистит (воспаление слезного мешочка) или затяжной этмоидит (воспаление решетчатого лабиринта - пазухи носа, к которой слезный мешочек и примыкает). Вам нужно просто показаться ЛОР-врачу и сделать рентген пазух носа - при обнаружении воспаления в решетчатом лабиринте ЛОР-врачу будет предельно понятно, как лечить вас так, чтобы вы навсегда забыли бы о ваших проблемах. А аденоиды восстановятся и сами, когда пройдет воспаление в решетчатом лабиринте