Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от депрессии?

Здравствуйте! Вот уже больше года я нахожусь в состоянии депрессии, одна депрессия плавно перетекает в другую. С мужем мы познакомились более 5 лет назад. Сначала наши отношения были просто великолепными. Потом, спустя 1 год и 4 месяца я почувствовала некоторое его охлаждение в постели, и только 8 месяцев спустя я узнала, что все это время от встречался с другой женщиной. Решила расстаться с ним, но навалились проблемы одна за другой: болезнь мамы, которая совсем перестала вставать, потом ее смерть. Только Александр и поддерживал меня, помогал как мог. Он был самым лучшим моим другом и самым близким человеком. Спустя год после смерти мамы я забеременела. Александр был очень рад этому, он очень хотел ребенка. Он пререехал ко мне, мы стали жить вместе. Беременность протекала очень сложно, почти все время я пролежала на сохранении, о сексуальных отношениях не могло быть и речи. Все это время он жил с моим старшим сыном, заботился о нем. Родился малыш. Для Александра это было настоящим счастьем, он помогал мне во всем, но... наше счастье продлилось всего месяца 1,5, потом начался кошмар. Муж ударил меня. И вся наша жизнь превратилась в круговорот с переодичностью в 3 месяца: спокойная жизнь-нарастание недовольства-побои. Я всегда считала, что никогда не буду жить с мужем -садистом, однако в течение почти 1,5 лет терпела все его унижения. Мне казалось, что все может измениться, но... все оставалось по-прежнему. Кроме физического насилия мы со старшим сыном постоянно подвергались и моральному. Все, чтобы я не делала - по-мнению мужа я делала не так. Стираю в машинке - плохо. Полы подметать нельзя, надо сразу мыть, а не поднимать пыль! Готовлю я "баланду". Трачу слишком много денег. И еще куча претензий. Если я пыталась выполнять все его требования, все равно он находил к чему придраться. Муж стал ограничивать мое общение, вплоть до того, чтобы к нам не приходили в гости мои подруги, и к ним он соответственно тоже не отпускал. Никто не знал, что у нас твориться за закрытыми дверями! Все были уверены, что мы идеальная пара, а он идеальный отец. Несколько раз я пыталась расстаться с ним, но все равно принимала обратно. Пыталась объяснить мужу, что однажды он может просто убить меня. Вызывала полицию, так он настолько рассвирепел, что чуть не прибил нас. К моему старшему ребенку после рождения малыша Александр резко поменялся, стал его постоянно подкалывать, обзывать, всячески донимать и унижать. Короче из лучшего друга и любимого он превратился для меня в злейшего врага! Две недели назад, после очередного скандала, я выгнала его. Спустя 2 суток он все-таки позвонил и спросил только о малыше. До сих пор мы общаемся лишь по поводу малыша и не более того, вещи он свои не забирает, дважды приходил пообщаться с ребенком, ноя в это время уходила из дома, так как приходя в гости (!) он опять начинал командывать и раздавать указания, сыпать замечаниями по любому поводу и без такового! Не смотря на мое решение расстаться с этим человеком, я чувстую себя подавленно, не могу спать до 2-3 ночи, нет аппетита, я похудела килограммов на 5 (за2 недели!), постоянно сняться кошмары (то как я падаю с высоты, то еще что-нибудь). Иногда я сама стала орать на старшего сына (просто не могу себя сдержать!). С одной стороны я наслаждаюсь сейчас покоем в нашей семье, с другой ... вспоминаю все то хорошее, что у нас было и ... не понимаю, почему произошли такие перемены с мужем. Можно ли что то изменить, ведь он не был таким раньше?! Как мне самой выйти из депрессии? Без помощи специалиста это возможно?
Физическое насилие должно быть исключено. Ведь это - уголовно наказуемые действия. Скажите мужу, что будете прибегать к помощи милиции, если он не может удержать себя сам. В вашем доме - вы хозяйка, и вы вправе устанавливать ваши собственные правила. Тем более что судя по вашему описанию - вы всё делаете вполне нормально и адекватно. Если муж хочет попробовать что-то поменять - то я бы рекомендовал вам вместе попробовать обратиться к психологу/психотерапевту, работающему с семьями. Но если муж не хочет ничего менять в себе - а лишь ищет варианты, как "прогнуть" вас под себя - то такие отношения лучше постепенно завершить. По поводу ваших чувств, по поводу "депрессии" - в данной ситуации это вполне закономерно, и выходов может быть два - либо "проговаривать" всё это в процессе очного общения с психологом/психотерапевтом, либо обратиться к врачу-психиатру для постановки диагноза "депрессия" и назначения медикаментозного лечения. П.Ю.