На протяжении двух лет отрыжка воздухом. Возникает и при ходьбе и при нагрузке, может даже и вспокойном состоянии. Причем иногда если не успеваю отрыгнуть воздух, сбивается с ритма сердце, пульс учащается до 130-140. Делал несколько раз УЗИ. Результат примерно одинаковые. Последнее исследование: Исследвание крайне затруднено из-за выраженного метеоризма. Печень осмотрена через межреберья., увеличена, толщина правой доли 13,3 см, левой - 7,7 см. Контуры ровные, ткань на видимых участках умеренно повышенной эхогенности, умеренно неоднородная. Внутрипеченочные желчные протоки, холедох и воротная вена не расширены. Холедох 0,6 см, на видимом участке просвет свободен. Желчный пузырь спавшийся, 6,2х2,0 см, стенки уплотнены, утолщены до 0,3 см. В полости густая желчь и конкремент 2,3 х 1.4 см. Поджелудочная железа не увеличена, 2,2х1.2х2.2 см, контуры не ровные. Ткань на видимых участках повышенной эхогенности, неоднородная. Вирсунгов проток не расширен. Отрыжка участилась и усилилилась после того как УЗИ проводить стало затруднено из-за метеоризма. Жирное и жареное практически не ем, газ воды тоже, алкоголь не употребляю вообще, не курю.Билхимия крови последняя: билирубин прямой 6,8, билирубин общий 25,01, холестерин 4,9, глюкоза 5,64, АСТ 69, АЛТ 121. Желчный пузырь не беспокоит вообще. Гастроэнтеролог прописывал лечение и де олом, антибиотиками-были следы хелиобактера, ультоп, амоксицилин, кларитомицин, урсосан. После приема антибиотиков стала лучше примерно на 2 месяца, затем все вернулось. Приступы отрыжки длительные. ежедневные. Помогает гевискон, иногда Альмагель НЕО. Врач рекомендует удалить желчный пузырь, но гарантии исчезновения не дает. Ренген желудка ГПОД не показал. ДЗ - рефлюкс-эзофагит. Ничего толком добиться не могу о причинах или лечении. Как-то на всякий случай удалить пузырь, а потом еще что нибудь не хочется. Помогите. что это может быть по Вашему. Иногда после еде ощущение, что удлинняется пищевод и затем начинается отрыжка. Заранее спасибо. Жду Ваших советов
Отвечает Жадин Павел Михайлович
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Рекомендации отвлеченно от пациента заочно давать нельзя!
Желчный пузырь удаляется не "на всякий случай"! Все осложнения: панкреатит, гастродуоденит и т. д. будут прогрессировать на фоне камней. Высокий риск острого панкреатита, повышается риск онкологических заболеваний.