Консультации / Гинекология
Беременность 12 недель
Здравствуйте! У меня беременность 12 недель, вчера сделала УЗИ (скрининг) : КТР:55 мм, что соответствует 11н 6д. ЧСС: 167 уд/мин. ТВП: 2,1 мм. Носовая кость: 1,4 мм. Врач на УЗИ сказала, что носовая кость очень короткая. Какая норма носовой кости в этот период и есть ли повод для волнения по поводу Синдрома Дауна?

Средний размер носовой кости к указанному сроку составляет 3 мм. Скрининг первого триместра не зря называется комплексным – делать выводы можно на основании совокупности исследований. Один изолированный показатель неинформативен. Анализ крови, входящий в скрининг первого триместра, определяет содержание β-субъединицы хорионического гонадотропина человека и РАРР-А – плазменного белка, ассоциированного с беременностью. При отклонениях результатов от нормы можно подозревать наличие ВПР и генетической патологии у ребенка. При высокой степени вероятности врожденных пороков развития или генетических аномалий женщина направляется на дальнейшее обследование – проводится амниоцентез и/или биопсия ворсин хориона.