Консультации / Онкология

онкология

Здравствуйте, моей маме сделали 9 ноября операцию , через неделю у неё поднялась температура, и вот уже неделю держится. Диагноз: Карциносаркома тела матки Т2б N0Mо IIб st. Сопут.Сахарный диабет 2 типа,ср.ст. тяжести. Операция; Лапаротомия. Экстирпация матки с придатками. ПГИ №37600-22 от 16.11.11г-Карциносаркома тела матки с инвазией эндометрия, миометрия и цервикального канала шейки матки. Яичники и маточные трубы справа без опухолевого роста. Прошу ВАС пожалуйсто расскажите что это всё значит. Мы в медицине не сильны, термины которые пишут врачи не понимаем, обьясните пожалуйсто , мамин диагноз, и подскажите чем ей можно помочь. Спасибо.
Уважаемая Лена. ЭТо довольно серьезный диагноз. И прогноз скорее всего неблагоприятный. Карциносаркома тела матки - это одно из наиболее злокачественных диагнозов в онкогинекологии, тем более с таким распростаранением.(опухоль проросла внутреннюю стенку матки, промежуточную (т.е. практически через всю толщу органа)стенку и спускается из матки на шейку матки - это говорит о выраженном распространении. Так как операцию сделали, необходимо ставить вопрос о дополнительном лечении - лучевая терапия, химиотерапия, симптоматическая терапия (обезболивание, витаминотерапия, жаропонижающие препараты и т.д._). Все эти вопросы вы должны решить со своим лечащим врачом, и не стесняйтесь его попросить, что бы он все объяснил,в этом нет ничего страшного. С уважением, Лисаев Д.А.
Спасибо, Дмитрий Андреевич, что ответили на мой вопрос. Подскажите чем мы можем помочь маме, На лучевую терапию она записалась , на 28 декабря, а кроме этого что ещё можно сделать. Живём мы в городе Прокопьевске, может в другую клинику обратиться? У нас врачи тянули с операцией почти две недели, и вот может дотянули. Сколько у нас есть времени? Спасибо.
Доброго времени суток. При всем уважении к заболеванию и состоянию вашей мамы, тянули здесь, к сожалению, не врачи, а вероятнее всего, ваша мама. Так как, когда в шейке матки начинает развиваться что-то подобное, это проявляет себя практически сразу, редко, когда опухоль скрывает свои проявления при данной локализации.(кровянистые выделения из половых путей, боли внизу живота и т.д.) 28 декабря - вот это долго! 2х недель после операции вполне достаточно, что бы начинать лучевое лечение. Хорошо бы было попасть на лечение пораньше. Что же касается времени....я сказать ничего не могу, и никто не скажет. У вашей мамы есть сопутсвующие заболевания, как организм будет себя вести в данной ситуации сказать сложно. Поэтому вам необходимо решитть вопрос с обезболиванием. Рано или поздно боли начнут усиливаться. Очень важна ваша поддержка ей в данной ситуации. Вам - ваше мужество и терпение. С уважением, Лисаев Д.А.
Здравствуйте Дмитрий Андреевич , я очень удивлена что Вы общаетесь со мной, если честно я не верила, что это правда. Спасибо Вам большое, что отвечаете на мои вопросы. Я бы хотела спросить о каких обезбалевающих Вы говорите, какие таблетки нужны? Вы знаете я писала Вам в первом письме что у мамы держится температура, ( после операции), это оказалось, что у неё загнил шов, я когда делала ей перевязку, увидела что бежит гной,шов весь красный, воспаленный, решила позвонить врачу который делал операцию, спросить что делать, а он просто сказал что у него сейчас нет времени. Я взяла маму и увезла к нему в отделение , он её принял ,посмотрел , сказал приходите завтра сделаем перевязку, мы пришли он ей правда всё прочистил, поставил катетор, и сказал прийдете в понедельник . Мы пришли утром в понедельник спросили его, а нам ответили, что он в отпуске с сегоднешнего числа. Вот теперь поедем завтра опять в онкологию , и будем просить , умолять что бы сделали перевязку , ведь маме стало лучше у неё проходит температура, а с раны выходит столько гноя что ажно страшно. Спасибо Вам Дмитрий Андреевич , что Вы выслушиваете меня, теперь я каждый день жду что Вы мне посоветуете. Спасибо
Уважаемая Елена. Вашей маме необходимы ежедневные перевязки!!! Сахарный диабет может осложнять процессы заживления и рана может заживать несколько дольше. По поводу обезболивающих препаратов и их назначении точно не скажу, так как их необходимо подбирать достаточно индивидуально и это, конечно, надо делать видя пациента. Но этот вопрос необходимо решить в вашем диспансере по месту жительства. Эти препараты должны выдаваться бесплатно. Есть, конечно, тонкости их получения, но они решаемые. С уважением, Лисаев Д.А.