Консультации / Гинекология

простуда и беременность

Здраствуйте,я только узнала что беременна 5-я неделя,но несколько дней назад я простудилась,и пила три дня феервекс,амизон,стрепсилс и ингалиптом пшикала горло.А вот узнала и розпереживалась.Какие последствия теперь могут быть?подскажите пожалуйста!!!
Здравствуйте! Препарат Фервекс для взрослых — это комбинация эффективных и безопасных лекарственных веществ, которые действуют на основные звенья патогенеза ОРВИ. Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие; аскорбиновая кислота компенсирует потребность организма в витамине С, которая возрастает при ОРВИ; фенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов — обеспечивает десенсибилизирующее действие, проявляющееся в уменьшении воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, исчезают чихание и слезотечение). Период беременности является противопоказанием. Амизон — производное изоникотиновой кислоты. Оказывает ингибирующее влияние на вирусы гриппа, обладает интерфероногенными свойствами, повышает резистентность организма к вирусным инфекциям, оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Противопоказан в I триместре беременности, При применении препарата Стрепсилс в период беременности и кормления грудью необходимо учитывать соотношение пользы для матери и риска для плода и ребенка. Что касается использования препарата Ингалипт, то он противопоказан при повышенной индивидуальной чувствительности к стрептоциду, сульфаниламидам и эфирным маслам. О безопасности использования его при беременности и лактации нет данных. Но уж так случилось, что Вы использовали эти препараты и хотите сохранить беременность. Есть безусловно определенный риск. Рекомендую обязательно провести пренатальную биохимическую диагностику (так называемый двойной тест в сроке 11-13 недель и тройной тест в сроке 16-21 неделя), а также УЗИ для исключения отклонений в развитии плода. В случае получения информации о высокой степени риска возникновения отклонений в развитии, следует провести инвазивную пренатальную диагностику (биопсия ворсин хориона или плаценты, амниоцентез, кордоцентез и т.п.). Всего Вам доброго!