Консультации / Кардиология

Экстросистолия

Здравствуйте доктор! Мне 45 лет, два года назад была операция по удалению щитовидной железы.4-5 месяцев назад появились экстрасистолы, которые приносят дискомфорт обычной жизни. Бывают дни, когда экстрасистолы очень часто и ощутимее происходят. Прошла Экг- горизонтальное положение оси сердца, гипертрофия левого желудочка, Холтер -синусовый ритм,max чсс - 92 уд, min-50, единичные жел.экстр.,ищемическая дипрессия и нарушения проводимости не выявлены. Одиноч.ЖСС-95, Парные-1, Одиночные НЖЭС-43,парные-214. Из хронических заболеваний: эрозивный эзофагит,гастрит,панкреатит,шейный остеохондроз. В данное время принимаю л- тироксин и атенолол 25 мг.Все анализы в пределах нормы. У меня вопрос может появление экстрасистол быть связано с проблемами с ЖКТ или нужно искать причину в другом? Уж очень это неприятно,когда сердце дает такие толчки. Заранее благодарю!
У меня вопрос может появление экстрасистол быть связано с проблемами с ЖКТ или нужно искать причину в другом? - может. Одиноч.ЖСС-95, Парные-1, Одиночные НЖЭС-43,парные-214 - честно сказать, такая "мелочёвка" не тебует лечения обычно, т.к. это стрельба из пушки по воробьям.
Может вы и правы,но если бы именно такая картина была бы каждый день, может я и не обращала бы внимания. Но бывают дни, когда эти толчки происходят очень часто, один за другим, и самочувствие не очень, вот что беспокоит. Что посоветуете? Так как эндокринолог говорит, что эта проблема со стороны кардиологии, а кардиолог на эндокринологию. Хотя там и там более менее спокойные анализы. Заранее спасибо!
Если экстрасистолия очень мешает жить - возможно назначение антиаритмических препаратов. Это уже разговор не для интернета.