Консультации / Болезни сосудов

капилярная сетка

мне 45.первые признаки капилярной сетки появились еще в юности. рождение ребенка на динамике роста не отразилось .последний год сетка опутала почти всю поверхность ног. к врачам не обрашалась. можно ли реально избавиться от нее ?
Здравствуйте, Бела. Все методы, направленные на удаление "сеточек", связаны с их физическим разрушением. Применяется химический метод воздействия, связанный с введением в просвет сосудиков специальных препаратов склерозантов (склеротерапия), повреждающих их внутренний слой, термовоздействие (электротермокоагуляция) и лазерная коагуляция. Для удаления разных сосудиков применяются разные методы лечения: при более крупных - склеротерапия, при более мелких - лазерная или термокоагуляция. Чем крупнее сосудики, тем в итоге проще их удалить. Полностью избавиться от сосудистых "сеточек" сложно, но улучшить внешний вид можно. Всего вам доброго.