Консультации / Пациент и здравоохранение

Имеет ли право комиссия МСЭ отказать в инвалидности ребенку?

Здравствуйте,Анна Алексеевна.У меня такой вопрос:имеет ли право комиссия МСЭ отказать в инвалидности ребенку,с диагнозом:ВАР позвоночника.Врожденный грудопоясничный сколиоз 2 ст. Нам нужно переоформить инвалидность в третий раз,когда проходили переосведетельствование в прошлом году,то нам сказали что если мы не сделаем операцию на позвоночнике до конца срока справки по инвалидности,то на следующей комиссии нам откажут в инвалидности.Операцию мы не успели сделать и не по нашей вине это произошло.Не было мест свободных в институте Турнера где,должны были прооперировать ребенка.Сейчас мы стоим в листе ожидания на операцию в этот институт. Срок инвалидности истек и сейчас мы прошли всех врачей и обследование,чтобы подать документы на МСЭ. И хотелось бы узнать при таком заболевании разве ребенок не имеет права на инвалидность? Заранее спасибо. С уважением Любовь
Добрый день! Инвалидность и группа определяется рядом критериев, с которыми Вы можете ознакомиться, используя эту ссылку http://health-rights.ru/userfiles/pages/%20%D0%9C%D0%A1%D0%AD.pdf Вам не могут отказать в МСЭ, т.к. не по Вашей вине в определенные сроки не был прооперирован ребенок. С уважением, юрист Крюкова Анна Алексеевна