Консультации / Психология и психиатрия

ЗПР?

хотим усыновить ребенка , при наблюдении за ребенку выяснили: легкая заторможенность; ходит , но складывается ощущение, что боиться ходить. Не говорит, только какие-то звуки, родничок еще не зарос - когда с ней говоришь - вроде бы понимает, но не отвечает. ребенку 2 года и 3 месяца.... куда нам нужно обратиться для ее обследования, кроме невропатолога?
Теоретически еще к психологу и дефектологу/логопеду. работающему с маленькими. Но в реальности хорошее неврологическое наблюдение, я думаю, достаточно. Просто дети из дет.домов сильно страдают и их развитие всегда имеет схожие с вашим описанием особенности. В нормальной среде это имеет хороший шанс пройти. Еще я бы очень советовала вам пообщаться с родителями и сотрудниками организаций, помогающих приемным семьям - вам будет хорошо послушать мнения людей, прошедших такой же путь.