Консультации / Психология и психиатрия

Вопрос психологу

Здравствуйте. 6 лет назад, прожив всего 8 месяцев муж бросил меня когда я была беременная, ушел к другой. они поженились, есть сын. страдала, было плохо, думала сделать аборт, было поздно, 6-7 месяцев. хотела умереть при родах. но все таки, я родила девочку, ей 6 лет. Дочка все время спрашивает, где отец, как зовут отца. сказала что нет отца, умер. теперь спустя 6 лет муж звонит, просит прощения, хочет вернуть нас. не знаю что делать. мы поговорили, он развелся с ней. а я сказала что дочка считает его умершим. но он говорит что изменился, и т.д. помогите, подскажите что делать.
Доброго времени суток! Вы прошли через трудное испытание, когда Вас предали, в самое тяжелое и сокровенное для Вас время. Но Вы выстояли. У Вас лапочка-дочка. Ваша обида была на столько, что Вы с ней не смогли справиться и спроецировали это на вашего ребенка, наказали ее тем самым, когда сказали что ее отец умер. ее возраст сейчас такой, что можно еще исправить все относительно безболезненно. Обиды, предательство взрослых нельзя перекладывать на детей, это ваш общий ребенок. Что касается простить не простить, решите только Вы сами. Подумайте сможете ли вы его простить, не будете ли вы его все время попрекать и корить. Шанс должен быть всегда на прощение, но и подумайте о том, что он может вас предать и второй раз, жизнь жестокая штука, инадо быть всегда на страже. Подумайте сможете пережить второй раз мнее болезненно. Не торопитесь. встречайтесь с мужем. смотрите на его привычки, пусть ухаживает и завоевывает вас заново и любовь вашей и своей дочери, а потом все взвесите и примите решение, сердце вам должно подсказать.
Знаете, я пропустила один момент. если говорит правду, у него Митральный парок сердца, и что он болен на всю жизнь. думаю, теперь когда развелся, ищет теплое местечко. никак не могу верить ему, хочу чтобы он тоже страдал. и тем самым знаю что делаю и себе больно, но не говорила никому, из родных. хорошо помню, Он уходя сказал: хочешь рожай, не хочешь - нет. но пусть этот ребенок не ищет меня никогда, и спустя несколько лет, не приходил ко мне не спрашивал я ли отец его. вот это у меня до сих пор стоит на душе. вот этого не могу простить. и поэтому сказала дочке что он умер. я так и сказала, свои обиды ЕМУ. пусть теперь он страдает. когда то отказался от нас, теперь когда ему плохо, стал искать нас, жену, которую все простит. обида, страх за ребенка, все это действует на нервы.
Здравствуйте! Если Вы хотите услышать ответ, что же вам делать простить или нет? Вы будете принимать такое решение сами. Если принять хотите из жалости, то быстро устанете играть роль благодетельницы, и ваша жизнь превратиться в мучение, а рядом еще и ребенок, который будет строить модель поведения и общения. Пропустите через себя все воспоминания, обиды и спросите, готовы ли Вы жить с прошлым? Что вы чувствуете к мужу? Любовь? Жалость? Переживания что он болеет? Но ведь ему не мешало принимать решения в жизни будучи взрослым мужчиной? Не надо ему мстить. Месть удел слабых люди. А Вы должны быть выше всего. И если вы сможете сказать уверенно, что вы простили прошлые обиды и любите этого человека. Можно начать все заново. Но не ради ребенка и не ради мужа, если вы будете страдать ради всех, семьи и счастья у Вас не будет. Ищите ответы и принимайте решения.