Консультации / Дерматология и косметология

Атопический дерматит

Добрый день. Мне 21 год,два года назад служил в армии и выявилась болезнь атопический дерматит(ранее не беспокоило,иногда покраснения образовывались) Теперь в области губ часто зуд,шелушение. Скажите,чем можно вылечить последствия от дерматита в области рта? И есть еще одна проблема опять на этой же почве. У меня постоянное чувство голода,я могу довольно плотно покушать,но через пол часа я буду опять хотеть есть...(Гельминты не водятся,пил таблетки для профилактики) Пару лет назад была такая проблема,прописали бактериофаги(синегнойный,калипротейный и еще пару,но я не запомнил их)-стало лучше после них. Скажите,можно опять пропить их для лечения?
Здравствуйте! Начну с последнего вопроса: прежде чем пить бактериофаги надо сначала сдать анализ кала на дисбактериоз и определить какие бактерии "лишние", а каких не хватает. Бактерийные препараты обладают аллергизирующим действием и будет очень обидно ухудшить течение атопического дерматита приемом этих лекарств. Дерматит вокруг рта может быть спровоцирован разными причинами и здесь универсального совета нет. Вам надо исключить инфицирование высыпаний вокруг рта. Может быь высыпания связаны с колонизацией патогенными микроорганизмами. Так же , будет и здесь полезен анализ на дисбактериоз , так как периоральные высыпания часто его сопровождают или могут быь спровоцированы вызванным дисбактериозом дефицитом витамина В12. С уважением, Оксана Владимировна.