Распухает губа.

анонимно
С правой стороны периодически распухает верхняя губа. Это всегда совпадает с воспалением в горле и последующим полосканием. Губа распухает и слегка онемевает за 3 часа. Через 12-14 часов основная припухлость проходит, а через 24 часа припухлость спадает полностью. За этот год такое было 5 раз. Ходил к дантисту. Сделали трёхмерный снимок верней челюсти. Дантист сказал что с зубами нет проблем. Корни зубов близко подходят к гайморовым пазухам. И отправил меня к ЛОРу. В 1978 году были операции с двух сторон по поводу чистки гайморовых пазух. Чистили из под верхней губы с долбежкой верхней челюсти. Скажите, может это быть из-за гайморита? И что делать ?

Отвечает Подольская Елена Владимировна
отоларинголог
Здравствуйте Владимир!Если бы эти явления у Вас происходили через 2-3 месяца после проведённой двухсторонней гайморотомии, можно было бы подумать об определённых осложнениях (послеоперационных), но т.к. операция была 33года назад,вряд ли данную симптоматику можно связать с осложнением после операции.Может быть это отдалённые последствия проведённой операции, тогда в этом случае могу посоветовать пройти курс игло-рефлексо-терапии, данная методика очень хорошо восстанавливает проводимость нервных импульсов в тканях и снимает отёки.Но данный совет чисто эмпирический. безусловно надо видеть-что с Вами происходит!! С уважением - Подольская Е.В.