Консультации / Хирургия

Шрам

Здравствуйте, мне 35 лет, во время операции при установке интубационной трубки повредили легкое, на груди был сделан разрез для дренажной трубки. После операции прошло 3 месяца, шов после внематочной более менее зажил, а вот на груди болит при прикосновении и припухший. Использовала контракдубекс. Что сделать, чтоб шрам стал менее заметным и то, что он еще болит это нормально? Спасибо.
Здравствуйте, Вам следует обратиться к хирургу на осмотр, только после осмотра врач сможет что либо порекомендовать. Возможно что понадобиться сделать УЗИ послеоперационного рубца раны, где стояла дренажная трубка. Если после УЗИ хирургической патологии не будет выявлено, то можно будет обратиться к пластическому хирургу для иссечения грубых послеоперационных рубцов. Спасибо за вопрос. Если живете в Москве, то могу рекомендовать пластического хирурга Саратовцева Дмитрия Михайловича (8-495-678-0363).