Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок хочет играть и не хочет спать. Возраст 4 года.

Сыну почти 4 года. ходит в садик. Воспитатели хвалят за то, что умный, мыслит лучше своих сверстников. Придя домой, в 7 часов вечера, раздеваемся, кушаем, смотрим "Спокойной ночи, малыши!" и в 21-30 ложимся спать. Почитаю пару сказок и все такое. Затем спать. И только через 1,5 часа или 2 часа он засыпает. Лежит в кровати, ворочается, хочет пообщаться, поговорить, поиграть. Ложимся спать с ревом и порой с истериками, - "Не хочу спать!" На учете ни у кого не стоим. 2 года назад было внутричерепное давление35-40%, невролог сказала, что пройдет, назначила глицин. Проблема со сном наблюдается около 4-5 месяцев. Как решить? Что делать?? В итоге приходится быть построже: ставлю в угол, говорю, что наказан за то, что балуешься; мама пойдет спать в кровать, а ты в угол... Плачет. Потом через минут 5-10 зову к себе, просит прощения, что больше так не будет, а потом по новой все... Как быть?
Добрый день! Вспомните, какие перемены произошли у Вас или ребенка 4-5 мес. назад? Выясните у воспитателей как ребенок ведет себя в тихий час и в группе - именно поведение, сравните утреннее и вечернее поведение. Скорее всего ребенок сильно устает за день, что у детей часто выражается в повышенном возбуждении. Придя домой, удовлетворите стремление сынишки к общению. Ведь целый день он был вдали от Вас. Поговорите, поиграйте, но в спокойные игры. Вечером успокаивающие ванны с травами или морской солью. Разработайте ритуал отхода ко сну -, ежедневный, одинаковый и обязательный. Наказания могут только усугубить ситуацию.