Консультации / Эндокринология

энфокринный экзофтальм

Добрый день. Подскажите куда обратиться. Моему мужу 57 лет, у него полностью удалена щитовидная железа, таблетки, "заменяющие" ее функцию, он пьет. После операции прошел 1 месяц. Чувствует себя неплохо, но очень беспокоят глаза. Помимо пучеглазия, очень большие отёки, просто "надутые мешки". Глаза так выглядят уже полгода. Пять месяцев до операции и вот уже месяц после. Диагноз "Экзофтальм 2 ст.левого и 3 ст.правого глаза". Эндокринолог не знает как лечить это заболевание и отправляет к окулисту, а тот в свою очередь к эндокринологу, ввиду того, что нарушений со стороны офтальмологии не установлено. Посоветуйте как быть, чем лечить глаза.
Не видя ни пациента ни его анализов крайне трудно в такой ситуации судить. Видимо Вашего мужа прооперировали по поводу диффузного токсичесого зоба, ослажненного эндокринной офтальмопатией. Если он получает адекватную дозировку гормонов щитовидной железы, т.е. ТТГ в норме, то необходимо обраиться в офтальмологам, специализирующимся по лечению эндокринной офтльмопатии (в Москве - НИИ Глазных болезней им. Гельмгольца, ЦКБ РАН (http://www.oftalmologs.ru)