Консультации / Дерматология и косметология

тип кожи

Здравствуйте, мне 20 лет. Всегда считала свою кожу комбинированной,на щеках и лбу нормальная, а на крыльях носа и подборотке жирновата. Начала пользоваться твердым мылом Clinique для жирной кожи, но после 1-го использования вокруг губ кожа стала шелушится, т.е. пересыхает. утром кожу пользуюсь увлажняющим кремом. Подскажите, подходит ли мне это мыло, стоит ли дальше им пользоваться? Если нет, то какую линию косметики можно выбрать, или какие процедуры можно осуществить у косметолога в моем возрасте? Спасибо
Добрый день. При всем моем желании, не могу назначить Вам домашний уход без очного осмотра кожи, так как оцентивается множеств показателей. Привожу отрывки из моей статьи по этому поводу. "Существует очень простая классификация, которая в настоящее время еще используется некоторыми косметологами. Это выделение 4 основных типов кожи: нормальная, сухая, жирная и комбинированная. Однако это деление не отражает в полной мере различные комбинации себореи, состояния сосудов, уровень пигментации и т.д. Все больше профессионалов склоняются в сторону новой классификации, в которой выделяют не менее 22 (!) типов кожи. Давайте разберемся, из чего они складываются. 1) Себорея. Это изменение количества и качества кожного сала. То есть сальные железы начинают активно работать, вырабатывать много себума, плюс само кожное сало меняет свои физико-химические свойства, становится плотным, вязким. Выделяют 3 вида себореи: жирная (жидкая и густая), сухая и смешанная. Жирная жидкая себорея характеризуется свободной эвакуацией кожного сала, лицо постоянно блестит, лосниться, приходится чуть ли не каждый час пользоваться салфетками, да еще и волосы становятся жирными в течение несколько часов. При жирной густой себорее имеется фолликулярный гиперкератоз (утолщение рогового слоя в волосяном фолликуле), поэтому себум не может свободно выйти на поверхность, остается в коже, клинически наблюдаются комедоны (так называемые «черные точки») и милиумы, меняется цвет лица - он становится серым, с землистым оттенком. Сухая себорея (крайняя степень кератинизации) характеризуется средне- и крупнопластинчатым шелушением, появляется «сухая» перхоть на волосистой части головы. Смешанная - это сочетание различных видов себореи. 2) Чувствительность. Важный фактор, который должны оценивать как косметологи, так и наши клиенты-пациенты. Кожа может быть с нормальной или повышенной чувствительностью, а иногда даже с аллергическими проявлениями. Чувствительная кожа всегда со сниженной адаптацией и повышенной реактивностью. То есть она не способна адекватно приспосабливаться к внешним (или внутренним) раздражителям и очень бурно реагирует на них. Чаще всего, я оцениваю чувствительность кожи, спрашивая клиента, как его кожа реагирует на умывание обычной водой. При возникновении неприятных ощущений (стягивание, жжение, покалывание) и появлении шелушения и покраснения, я буду вести такую кожу как «чувствительную». В этом случае по максимуму необходимо ограничить провокаторы - активные ПАВы, красители, консерванты, отдушки и использовать средства с успокаивающим и иммуномодулирующим действием. 3) Состояние сосудов. Так называемые капилляропатии- изменение функции и строения стенки сосудов (в частности, капилляров). Это может быть эритроз, то есть нестойкое расширение сосудистой стенки или купероз- стойкое расширение. При эритрозе на прием соленой, острой пищи, алкоголя, при резких перепадах температуры, воздействии стресса возникает эритема, то есть покраснение на лице, причем эти сосудистая реакция может держать и более 5 минут, что является патологией и расценивается как эритроз. В последующем возникает стойкое расширение сосудистой стенки, мы видим сеточку мелких сосудов, телеангиоэктазии - сосудистые звездочки. Чаще всего этот процесс начинается на крыльях носа, в центральной части щек, а затем переходит и на все лицо. В куперозе мы выделяем 4 стадии и каждая характеризуется все большим и большим поражением сосудов. 4) Увядание. Это нормальный физиологический процесс, ведь в параллели со старением всего организма, увядает и кожа. Выделяют 3 вида увядания. Первый - на фоне жирной кожи, это так называемый деформационный тип старения, при котором происходит изменение овала лица, его очертания становятся менее ровными, проявляются носогубные складки, «нависают» верхние веки и клинически возникают грыжи нижних век, на лбу, переносице возникают единичные, но глубокие морщины. На фоне сухой кожи старение носит название мелкоморщинистое. Действительно, в этом случае, кожа напоминает «печеное яблоко», сеть мелких морщин пронизывает все лицо, кожа тонкая, матовая. Наиболее ярко и рано это проявляется в периорбитальной области. 5) Пигментация. Сюда относятся участки как депигментации (гипопигментации), так и гиперпигментации. Чаще мы встречаемся со вторым случаем. Гиперпигментация- это появление участков более темной кожи на фоне неизмененной. Данное состояние связано с отложением пигмента меланина в эпидермисе (в редких случаях, в дерме). К данному состоянию относятся и так ненавистные нам элементы постакне. 6) Увлажнение. Не забывайте, что это тоже немаловажный аспект, чаще всего мы встречаемся с обезвоженной коже на фоне некорректного ухода за ней. Проявляется недостаток воды в коже повышенным шелушением, чувством стягивания кожи, тусклым цветом."