Консультации / Психология и психиатрия

Родители

Здравствуйте! мне 23 года, я в том возрасте когда девушки находят язык с мамой, но не в моем случае. Я четко понимаю, как нужно общаться и часто жалею о том что сказала. Но не могу с собой ничего поделать. Я из благополучной семьи, родители живут можно сказать для меня, но меня эта любовь душит, мама везде старается что-то подсказать мне, вплоть до того чтоб я помыла руки (хотя я уже давно не маленькая и всё знаю), даже когда она это делает от души, мне это раздражает, я часто срываюсь на нее, говорю надменным тоном, резко, грубо. А также я не могу доверить ей что-либо, какието секреты или когда я начинаю что-то рассказывать, она принимает все близко к сердцу, начинает читать морали, или ругать, а потом напоминать, типа "скажи Диме чтоб больше не ездил так быстро" . с ее стороны это забота, а с моей - раздражение. Многие скажут - тебе повезло что у тебя такая мама. Да, это так, проблема не в ней, а во мне! как перестать раздражаться по такому поводу, как начать доверять ей, рассказывать про свою личную жизнь, я не могу рассказывать про своего парня, потому что изза ее отношения у меня перед ней развился комплекс ребенка, я не могу с ней быть взрослой и доверить какието рассказы о моей личной жизни. Извините, спасибо!
А вы уверены, что от мамы это постоянное желание быть в курсе всех ваших событий, этот неусыпный контроль, который может и был когда-то, когда вы были маленькая, уместен, что это именно ее проявление заботы? По мне так это больше похоже на отказ признавать, что вы выросли, и что вы от нее - вполне отдельная. И то, что вы воздерживаетесь с ней откровенничать и рассказывать про свои отношения с мужчиной - по-моему это вполне адекватная вашему возрасту попытка и желание отсоединиться от нее, стать само-стоятельной и взрослой. Коей вы по сути уже и являетесь -вы же 23-летняя уже, правда? И вот тут - за что вы в конце своего ко мне обращения извиняетесь? За то, что позволяете себе опознавать раздражение на некоторые чрезмерности своей мамы по отношению к вам?
Здравствуйте, мое извинение было адресовано консультантам , в смысле - извините за беспокойство. А проблема если быть точным стоит в том, что я как раз-таки осознала свою взрослость, а моя мама нет. Но так как я уже выросла с подрасткового возраста, я не должна быть грубой с ней. И наоборот, меня тянет пообщаться с ней на личные темы, но не могу, так как она воспринимает меня как ребенка, а я хочу быть с ней подругой. Спасибо
Думаю, что маме трудно принять вашу взрослость. Судя по ее поведению. А можете свою маму расспросить - как она вас сейчас воспринимает? И рассказать ей, что вы хотите с ней делиться как с подругой. Чтобы она попробовала хоть иногда относиться к вам как к равной, и уже взрослой женщине.