Консультации / Проктология

анальная трещина

добрый день. У меня такая проблема после родов. Разошлись швы. Изза этого стул наладился очень не скоро и образовалась анальная трещина. Первую неделю октября использовала слабительные. Но они не помогли. Потом стала ставить свечи постеризан + дюфалак пить, т.к. у меня грудное вскармливание и есть продукты богатые клетчаткой не могу. Но теперь образовалось превыкание к дючалаку и принимать его уже смысла нет. Когда использовала постеризан было облегчение и период что трещины зажили вроде бы. Но т.к. мучает запор, они образовались вновь. И сейчас опять больно хожу в туалет и с кровью, т.к. начальная часть кала запорная. Стоит ли как то спринцеватся или еще чтото делать. Счас ставлю после туалета свечи с облепиховым маслом. Облегчают боль. И до нового похода в туалет ничего не болит. Что делать и когда все это кончится?: После родов прошло уже 2 месяца. Стоит ли подымать панику и искать врача. У нас в поликлиниках проктологов нет, а есть только хирурги.
Добрый день! Ни в коем случае нельзя поднимать паники. Запоры связаны со слабостью мышц тазового дна, которая возникает после родов. Рекомендуется делать гимнастику, например гимнастику Кегеля. Также замените препарат Дюфалак на Форлакс. Местно оставьте свечи С Облепиховым маслом. В случаях, когда чувствуете, что не сможете сходить самостоятельно из-за каловой пробки, воспользуйтесь клизмой объемом до 150,0-200,0 мл (для этого можно использовать резиновую грушу для спринцеваний) и очистите прямую кишку от плотных каловых масс. Использование таких клизм не нанесет вам вреда. И еще, если нет проктолога, обратитесь к хирургу