Консультации / Дерматология и косметология
Мучают прыщи
Здравствуйте,мне 23 года,уже несколько лет меня "мучают" прыщи ( внутренние болезненные,особенно на подбородке) и угревые высыпания. два месяца назад я была у дерматовенеролога,сдала анализы гастропанель,дисбактериоз-все показатели в норме.сделала узи таза-все в норме,овуляция как положено(врач, посмотрев узи, сказала что делать анализы на гормоны не надо),сдала общий анализ кровь- с кровью все в порядке. Врач назначила мне мази адвантан,метрогил и базерон.от базерона у меня начался зуд,остальные мази вроде бы дали положительную динамику.после я пошла на прием еще раз,мне прописали полную диету.вот уже 2 мес исключаю алкоголь,жирное,сладкое,выпечку,острое,рыбу,колбасы (ем каши,сыры,молочные продукты без добавок, и огурцы,диетическое мясо),наружно применяю только метрогил.НО прыщи не проходят!в чем еще может быть проблема?какие органы надо еще проверить?какие анализы помогут выявить причину прыщей?

Добрый день. Причины акне условно можно разделить на внутренние (эногенные) и внешние (экзогенные). К эндогенным причинам относят генетическую предрасположенность и гормональный дисбаланс, заключающийся в увеличении мужских половых гормонов (гиперандрогения). С данным явлением мы часто встречаемся в период полового созревания, во время беременности, в период климакса. Кроме того, спровоцировать акне может прием пероральных контрацептивов и стероидных гормонов. Детально изучается патогенетический фон, назначается консультация эндокринолога или гинеколога-эндокринолога (девушкам). Снижение иммунитета может быть связано с имеющимися очагами хронической инфекции (хронический фолликулит, гайморит, гастрит, аднексит, кариес и др.), при необходимости, назначаются консультации смежных специалистов. Внешние факторы связаны с повышенной инсоляцией (поэтому всем пациентам с акне обязательно использовать крем с солнцезащитным фактором), чрезмерное использование спиртсодержащих лосьонов, комедогенных препаратов, самостоятельное удаление воспалительных элементов. Что касается диеты, то длительное время не существовала единого мнения, оказывают ли определенные продукты питания воздействия на работу сальных желез. Сейчас некоторые пациенты отмечают, что да, с научной точки зрения это объясняется единой иннервацией сосудов желудка и лица. Исключаются кофе, крепкий чай, какао, молочный шоколад, уксус, сладкие и шипучие алкогольные напитки.