Консультации / Гастроэнтерология

Расшифровка анализа

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Помогите разобраться в анализах и о каких заболеваниях они могут говорить?! Изначально при обращении в больницу были жалобы на периодические тупые боли внизу живота. На консультации у гинеколога поставили диагноз аднексит, который был пролечен антибиотиками и витаминами, но периодические боли и вздутие внизу живота так и остались.Терапевт направил сдать копроскопию и биох.анализ крови.Вот какие результаты: Цвет: коричневый Консистенция: оформленный Мышечные волокна: переваримые Переварим. клетчатка: 0-1 в п/зр Непереварим. клетчатка: 1-2 в п/зр Лейкоциты: 0-1 в п/зр Эритроциты: 15-18 в п/зр Нейтральный жир: обнар. детрит + споры и нити грибов: обн. я.глист: не обн. цисты лямблий: не обн. кристаллы: оксалаты Кровь биох. анализ: сахар 4.1 м моль/л билирубин 11.0 м кмоль/л АЛТ 13 ед/л АСТ 20 ед/л мочевина 4.6 м моль/л креатинин 69 м кмоль/л Замечу что никаких жалоб по поводу кишечника не было, стул нормальный ни запоров не диареи не было. Сдала повторно через 4 дня копроскопию результат такой: Цвет: коричневый Консистенция: оформленный Переварим. клетчатка: 0-1 в п/зр Непереварим. клетчатка: 1-2 в п/зр Лейкоциты: 0-1 в п/зр Эритроциты: 2-3 в п/зр детрит + жирные кислоты иглы сосуды растений 0-1 в п/зр я.глист: не обн. цисты лямблий: не обн. кристаллы: оксалаты Анализы значительно отличаются.Для проверки я сдала третий раз копроскопию через 2 недели, за это время пропила линекс. Цвет: коричневый Консистенция: кашицеобразный Клетчатка растительная непереваримая Лейкоциты: 2-4 в п/зр Эритроциты: 1-2 в п/зр Слизь не обнаружена Крахмал не обнар. Нейтральный жир не обнар. Детрит + жирные кислоты капли Йодофильная флора не обнар. Споры и нити грибов не обнар. сосуды растений обнаружены Реакция, pH нейтральная Билирубин не обнаружен Стеркобилин обнаружен я.глист: не обн. цисты лямблий: не обн. кристаллы: оксалаты Лейкоциты в последнем анализе слегка повышены в связи с тем что заболела циститом, и в бак посеве мочи обнаружены Escherichia coli 1.00E+06. Подскажите пожалуйста каким анализам верить, потому как такое ощущение что при первой сдачи копроскопии анализ просто перепутали с другим человеком. И есть ли какая то связь цистита и аднексита с кишечником и каким образом можно комплексно пролечится? Так как пролечила и аднексит и цистит сейчас лечу. Может стоит что то пропить для нормализации микрофлоры кишечника, так как подозреваю дисбиоз кишечника на фоне постоянного лечения антибиотиками.
Добрый день! Во всех анализах кала выявлены эритроциты! Необходимо исключать источник кровотечения – требуется дообследование. Между воспалительными заболеваниями урогенитального тракта и заболеваниями толстой или тонкой кишок может быть очень выраженная взаимосвязь. При назначении любых курсов антибиотикотерапии обязательно следует включать в терапию препараты для коррекции флоры кишечника и противогрибковые препараты.