Консультации / Онкология

нужна ли химиотерапия?

Моему отцу 72 года В августе 2011 проведена резекция сигмовидной кишки с параартальной лимфаденэктомией. Гистологический анализ: ст.3 \T4N0M0\ кл.гр.2. умереннодифференцированная аденокарцинома, инвазия всей толщи стенки кишки. Протокол операции: при ревизии органов брюшной полости - выявлена опухоль сигмовидной кишки, подвижная бугристая, прорастает все слои. Печень обычного цвета без очагов. Другой патологии не обнаружено. Назначен курс химиотерапии: 5-фторурацил - 250 мл №15, лейковорин 50 мл №5, карбоплатин 300 мл №1 (+эссенциале, милдронат, ондансетрон, дексаметазон) - таких 5 курсов.. Каково Ваше мнение о целесообразности проведения данного курса. Следует ли вообще проходить химиотерапию, учитывая возраст больного, а также тот факт, что общее состояние плохое: недостаток массыт тела, низкий гемоглобин, а также перенесенная в 1993 году резекция желудка (удалено 2\3).
Здравствуйте. Есть определенные параметры здоровья человека уровень которых позволяет выполнить химиотерапию - не думаю что врач-химиотерапевт будет рисковать проводить терапию при высоком риске осложнений. А так с учетом распространенности процесса - проведение химиотерапии целесообразно и желательно.