Консультации / Психология и психиатрия

Повышенная тревожность

Здравствуйте, мне 21 год, студентка. Сколько себя помню каждый раз при возникновении проблемы меня парализует страх и я ничего не предпринимаю, усугубляя ситуацию. После окончания муз.училища хотела поступить в классический университет, но так ничего и не сделала для подготовки (из-за своих страхов) и поступила в консерваторию в другой город. Проучилась там полгода и перевелась в институт культуры в родной город из-за проблем в общении. Из-за различия программ возникли долги, которые я до сих пор не могу сдать по той же причине - сильно переживаю и ничего для этого не делаю. Я все-таки хочу поступить в университет, но меня опять останавливает страх. Я боюсь, что я не смогу нормально учиться и что вообще не способна на это. Обращалась к психотерапевту, он сказал, что я не умею принимать решения и обожаю себя жалеть, а вместо того, чтобы действовать предпочитаю мечтать (как Обломов). Как мне измениться? Я в отчаянии...
Психотерапевт назвал вам (собственные) предположительные причины, но почему-то не предложил ничего, чем он мог бы вам в решении этих проблем помочь. А ведь они решаются как раз в процессе очной работы с психологом/психотерапевтом, ведь нет "магического рецепта, как всегда принимать правильные решения", этому необходимо постепенно учиться, и при наличии поддержки в психотерапии вы вероятно сможете справиться с этими проблемами. В некоторых городах для молодых людей вашего возраста существует возможность участия в бесплатных группах для молодых людей, возможно в вашем учебном заведении (или в вашем городе) есть подобная возможность? П.Ю.