Консультации / Офтальмология

вопрос офтальмологу

1 диагноз в больнице--центральная и периферическая хориоритенальная дистрофия обеих глаз (зрение вследствии болезни стало с1 (1) до0,4(0,7) 2 диагноз в больнице---мультиформный хориоритенит обеих глаз 3 наименование болезни из "расписания болезней" положения о военно-врачебной экспертизе болезнь сосудистой оболочки,сетчатки умеренно выраженная с прогрессирующим снижением зрительных функций обеих глаз Скажите пожалуйста -диагноз в больнице и наименование болезни в п.3 это одно и тоже ?
Здравствуйте! Дистрофия - это заболевание, связанное с нарушением обмена. Хориоретинит - это воспалительное состояние. В исходе ретинита развивается дистрофия.
СПАСИБО за ответ! Скажите пожалуйста - но все таки этот диагноз в больнице можно рассматривать для применения к п.3 (расписанию болезней)? 1 диагноз в больнице--центральная и периферическая хориоритенальная дистрофия обеих глаз (зрение вследствии болезни стало с1 (1) до0,4(0,7) 2 диагноз в больнице---мультиформный хориоритенит обеих глаз 3 наименование болезни из "расписания болезней" положения о военно-врачебной экспертизе болезнь сосудистой оболочки,сетчатки умеренно выраженная с прогрессирующим снижением зрительных функций обеих глаз
Здравствуйте! "Расписание болезней" - это общая классификационная категория, конкретный диагноз нужно поместить в соответствующий раздел классификации.
Консультация врача офтальмолога на тему «вопрос офтальмологу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 ноября 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.