Консультации / Отоларингология

Замучили аденоиды

Добрый день. У меня проблемы с носовым дыханием. Ночью (иногда и днем) нос закладывает и невозможно дышать. Постоянно ворочаюсь, т.к. когда лежу на правом боку - закладывает правую пазуху и наоборот. Ранее, лет 10 назад, периодически бывала на приеме у врача - мне постоянно говорили что нужно удалять аденоиды. Сейчас мне 30 лет. Состояние ухудшилось. Теперь к заложенности носа добавилось постоянное чиханье (причем чихаю раз по 15 за один приступ), также присутствует сухость в носу. Т.е. слизистая постоянно , как мне кажется, пересушена. Изредка капаю Фармазолин, чтобы выспаться нормально, но стараюсь не злоупотреблять им. Операцию делать боюсь. Скажите, действительно в таком возрасте могут беспокоить аденоиды? Или мне следует обратить внимание на что-то еще?
Здравствуйте! Сделайте компьютерную томограмму околоносовых пазух и носоглотки. По результатам уже определяют диагноз и тактику лечения