Консультации / Неврология

ггс

здраствуйте! моему сыну сейчас 6 месяцев. окружность головы при рождении 36см,в 6 месяцев-46см.стоим на учете у невролога с диагнозом ггс.хотелось бы услышать ваше мнение.первый раз делали нсг 1,5 месяца.вот результаты : зхоструктура мозга соответсвует возрасту, гидрофильность тканей повышена умеренно, межполушарная борозда расширена до d-4:s6мм, боковые желудочки-дилатированы d9мм :s13мм, сзк слева 4мм, зад.рога d17мм:s23мм, перивентрикулярно уплотнение справа,слеза умеренно, стволовые струкруры визуализируются хорошо, контуры мозжечка визуализируются хорошо, 3 желудочек-5мм,4 желудочек-7мм,задняя цистерна-норма. очаговые изменения в веществе мозга не визуализируется.структура задней черепной ямки без особенностей. назначили лечение диакарб+аспаркам,через месяц пантогам. второе нсг в 5 месяцев: Микростуктура головного мозга соотвествует возрасту,дифференциация хорошая. гидрофильность тканей незначительно повышена. наружные субарахноидальные пространства расширены 5,1мм. межполушарная борозда -4,8-8мм. желудочки расширены. боковые желудочки ассиметричны,размеры на уровне передних рогов ,правый-9,5мм,левый-7мм,на уровне тел правый-17мм,левый 14,7мм. третий желудочек 7,7мм. четвертый желудочек 9/7,5мм. большая цистерна мозга не расширена. стволовые структуры дифференцируются хороо,зхогенность без особенностей. пульсация сосудов приближается незначительное повышение. пульсовой индекс в передней мозговой 0,69,средних мозговых артериях 0,72. Заключение:эхо признаки смешанной гидроцефалии(с асиметрией боковых желудочковв D>S).опять назначили диакарб+аспаркам+ценаризин. хотелось бы узнать(т.к невролог не отвечает точно)не будет ли ребенок отставать в развитии?и может ли перейти в гидроцефалию.и нужно ли еще раз проходить курс диакарба?заранее спасибо.
Очень сомневаюсь точности данного диагноза и терапии - весьма целесообразно получить очную консультацию другого невролога. См. www.nervos.ru/perynatal-nevrology/