Консультации / Педиатрия

Питание ребенка.

Здравствуйте,Мария Александровна! Моей дочке 2 месяца и 3 недели.Родилась она на 3кг 630 г.в результате кесарева сечения в 37,5 недель(плановое кесарево,т.к.возраст 34 года,первая беременность,гипертония,да еще и был гестоз на последнем месяце).Выписались с потерей веса 400г.Дочка сразу была на ИВ,т.к.отказывалась брать грудь.Свое молоко я ей давала 1,5 месяца из бутылочки,но его было крайне мало.Кушали мы Нестожен.Потом она отказалась его есть:плакала.Перешли на Нутрилон комфорт.Но его ест тоже безо всякого аппетита.Стали давать к Нутрилону Нан кисломолочный.Пробовали давать коровье молоко,разбавленное водой и с овсянкой.Меня беспокоит,что она съедает очень мало(иногда совсем отказывается -не ест день или два),да еще и срыгивает и плохо прибавляет в весе.В месяц весила 4 кг.В 2 месяца 4 кг 750г.А за 3-ий месяц мне кажется,что совсем не набрали вес.Помогите,пожалуйста,разобраться с питанием.Заранее благодарна Вам.Татьяна.
Здравствуйте Татьяна, я рекомендую Вам показать ребенка гастроэнтерологу и неврологу, в связи с частыми срыгиваниями. Коровье молоко на 1 году жизни в чистом виде ребенку давать крайне не рекомендуется, до 4 месяцев ничего, кроме адаптированной молочной смеси давать не нужно!!! Как у девочки со стулом, с кожей, с психомоторным развитием, уздечка языка не короткая? В норме средние прибавки за первый месяц- 500 грамм, а за 2 и з месяц 750 грамм. Сколько раз в день вы ее кормите и какой объем смеси она съедает????
Здравствуйте,Мария Александровна!Спасибо Вам за ответ.В среднем дочка ест через 3 часа(плюс минус час).Съедает каждый раз по-разному.Последнее время по 50-60 мл.Бывало(очень редко),что она выпивала по 90-100 мл.,но после этого она сильно плакала,поджимала ножки,видимо, болел животик.Сегодня купила ей НЭННИ,думала,что хоть эта смесь ей понравится,но она выпила те же 50 мл.(((
P.S.Забыла написать про стул.Какает она с газоотводной трубочкой раз в день.Если ест смесь,то стул кашицеобразный(цвет зеленый).После молока с геркулесом запоры(цвет желто-белый).Был атопический дерматит.Сейчас краснота спала,но шершавость кожи осталась и кожа сухая.
Здравствуйте, еще раз настоятельно рекомендую показать ребенка гастроэнтерологу, сдать кал на копрограмму и дисбактериоз! В возрасте 3 месяцев ребенок должен кушать по 120мл 7 раз в сутки.