Консультации / Гинекология

Воспаление яичника или все же нет?

Здравствуйте! У меня вот такая проблема: в августе была задержка примерно на месяц, подумала что беременна и пошла к врачу, она меня отправила на УЗИ. Во время УЗИ мне сказали что у меня воспален один яичник, я с этим результатом пришла к геникологу она посмотрела результаты УЗИ и сказала что никакого воспаления нет, просто один яичник увеличен, такое может быть. Спустя 3 дня месячные пришли. У меня ничего не болит, правда бывают выделения, вот я и думаю кто прав мой гениколог или врач делавший УЗИ, не хочу пускать все на самотек но и геникологу что-то после этого не доверяю.Подскажите может ли яичник действительно увеличится и с чем это связано или же все же это воспаление?
Увеличение объема яичников может быть связано с рядом факторов: СПКЯ, мультифолликулярные яичники, киста, опухоль, воспалительный процесс и др. С целью выявления причины увеличения яичника необходимо повторно провести УЗИ, исключить ИППП и патологический рост неспецифической флоры половых путей, сдать анализ крови на половые гормоны и СА-125.