Консультации / Хирургия

гемангиома

Здравствуйте.Пишу Вам из Бурятии.Живу в маленьком поселке.Невозможна консультация узких специалистов.На УЗИ поставили диагноз Образование мягких тканей спины с признаками доброкачественного роста.Диагноз хирурга Кавернозная гемангиома спины. рекомендовано оперативное лечение. Вот я и хочу вас попросить подскажите пожалуйста обязательна ли плановая операция или возможна креодиструкция или другой консервативный метод?Может подскажите в каком городе это лечится лучше. У нас Выход только на 2 города Иркутск или Улан-Уде. Привожу ниже данные 2-х УЗИ . 22.09.11.Кустова Мария Андреевна 8 месяцев..УЗИ мягких тканей спины. В Верхней части спины в области мягких тканей визуализируется образование З,3 -1,4 см., неоднородное с ан. образованиями размерами до о,4 - 0,28 см. ,гип. образованиями размером до 0,62-0,3 см. Единичные пиксели. Закл. Образование мягких тканей признаками доброкачественного роста. Второе УЗИ.9. 11.11.В области верхней трети спины под слоем кожи везуализируется из. образование размеррами 35-6 мм.,с ровными контурами, неоднородное за счет гип. включений округлой и овальной формы размером до 5-2мм. Единичные пиксели. Закл. Образование мягких тканей с мягких признаками доброкачественного роста. Внешне о на выглядит так. Бугорок в верхней трети спины. Заметен был сразу после рождения. Уже месяца 3 бывает просвечивает отчетливо синева.Сейчас нам 10 месяцев. Подскажите стоит ли спешить с операцией. Заранее благодарна.
Для решения вопроса о необходимости операции потребуется очная консультация хирурга, который непосредственно занимается лечением гемангиом. Что касается прогноза, то обычно на первом году жизни гемангиома растет, а потом самостоятельно начинает уменьшаться в размерах и бледнеть.