Консультации / Гастроэнтерология

Повышен билирубин

Здравствуйте мне 22 года, курю и пиво попить люблю! около года назад попал в больницу с желтыми глазами, сразу взяли кровь АЛТ 173, потом взяли кровь повторно и не нашли никаких вирусов гепатита при выписке спустя 7 дней все анализы были в норме. спустя месяц снова пожелтели глаза - сдал биохимию анализ показал повышенный Билирубин общий около 43 мкмоль/л все остальные анализы были в норме - глаза оставались желтоватимы ( приемущественно к вечеру после сна склеры нормального цвета) спустя пол года снова попал в больницу из за сильной желтизны склер (решил что снова АЛТ повысился и испугался, поехал в больницу ) анализы снова ничего не показали ВИЧ , СПиД , Сифилис, Гепатиты - все отсутствует - но обнаружили дискинезию желчевыводящих путей - в принцыпе и все на протяжении этого года меня сильно доставали панические атаки - в основном связанные с желтизной ибо первый раз я испытал это чувство как только пожелтел впервые. вчера снова здал анализ (печеночную пробу) Аланинаминотрансфераза (АЛТ) Концентрация 15.10 Ед/л 0 - 50 Аспартатаминотрансфераза (АСТ) Концентрация 24.80 Ед/л 0 - 50 Билирубин общий Концентрация ↑ 49.61 мкмоль/л 5 - 21 Билирубин непрямой Концентрация ↑ 43.65 мкмоль/л 3.4 - 13.7 Билирубин прямой Концентрация ↑ 5.96 мкмоль/л 0 - 3.4 Помогите , Что бы это могло быть! Мой врач в растерянности!
Теряться не нужно. Общий билирубин у Вас повышен за счет непрямой фракции. По всей видимости, у Вас синдром Жильбера - доброкачественная гипербилирубинемия . В печени не хватает фермента, который переводит непрямой билирубин в прямой и непрямой накапливается. Физические нагрузки, голодания, травмы, ОРВИ, спиртные напитки повышают непрямой билирубин. Состояние не угрожающее здоровью, не приводящее к развитию фиброза и цирроза печени. В лечении, как правило, не нуждается. гепатолог Степанова Т. В.